Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Плитка на тот свет (14.09.2017)
 На Шлаковом слепым проложили прямую дорогу под колеса

Жители Шлакового поселка в Рязани буквально перед выборами губернатора получили шикарный подарок: на улице Трудовой не только заменили асфальт на дороге, но и отремонтировали тротуар. Мало того, всю улицу утыкали знаками, так что пешеходам стало проще пересекать ранее никак не обозначенные перекрестки.

Вот и перекресток улиц Трудовой и Ломоносова был полностью оборудован знаками и дорожками для пешеходов. Но вдруг кому-то захотелось сделать еще лучше. Европа мы или где? И вот уже 13 сентября пятерка с акцентом говорящих по-русски  рабочих начинает выпиливать по краю тротуаров на перекрестке прямоугольники только что положенного асфальта и устанавливать на это место... тактильную плитку! 



А это такая штука, которая позволяет слепым и слабовидящим ориентироваться, ощущая ногами и палкой дорогу. Ну то есть пока идешь параллельно полоскам: все нормально. Полоски пошли под углом – поворачиваешь. Началась рифленая поверхность – впереди опасность.



Что уложено на перекрестке на Шлаковом? Один ряд плитки с продольными полосами непосредственно перед проезжей частью! То есть если раньше слепые и полуслепые граждане осторожно передвигались по Шлаковому, опасаясь на каждом шагу попасть в яму, то теперь они спокойно идут по гладкому тротуару, в какой-то момент чувствуют под ногами плитку с продольным рисунком, радуются, кто об этой плитке наслышан (мы Европа, блин!), и следующим шагом выходят на проезжую часть. А движение сейчас на Трудовой не прекращается ни на секунду.

В принципе, исполнителям вряд ли доходчиво объясняли, зачем нужно вырезать асфальт и класть вместо него четыре плитки на каждой стороне перекрестка. Они за день все это старательно сделали по своему разумению. А вот какой стороной эту плитку повернуть – тут «начальника» контролировать должен. Но вот те, кто их туда посылал, они сами хотя бы понимали, что такое тактильная плитка и для чего она нужна? Или уровень рязанских дорожников (включая руководство) таков, что правила установки тактильной плитки слишком сложны для их уровня интеллекта и профпригодности?