Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оставить потомкам благоприятную среду (26.09.2017)
 В Рязанской области проводится работа по сохранению существующих зеленых зон, не входящих в собственность Государственного лесного фонда

Закон о «зеленом щите», подготовленный экспертами ОНФ, вступил в силу с 1 января 2017 года. Согласно нему, вокруг каждого города нормативным актом регионального уровня может быть создана лесозащитная зона. В «зеленый щит» включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений возле учреждений, реки и водоохранные зоны. На этих территориях устанавливается специальный режим охраны: запрещаются размещение стихийных и санкционированных свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов.

Посмотреть участки, которые общественники хотят включить в «зеленый щит» областного центра, можно здесь. Рязанцы могут предложить для обсуждения и другие участки, которые могут играть защитную и средообразующую роль, а также быть экологически значимыми. Для этого необходимо отправить письмо в местное отделение Народного фронта на адрес электронной почты: 62region@onf.ru.

В Рязанской области работа по сохранению существующих зеленых зон и островков зелени, не входящих в собственность Государственного лесного фонда, ведется активистами ОНФ уже длительное время.



Как сообщил эксперт ОНФ Валерий Вековищев, за это время проинвентаризовано 428 участков в областном центре и порядка 600 – в Рязанском районе. В число территорий, по которым уже проведена работа, попали популярные зоны отдыха рязанцев возле озер Ласковское и Черненькое, а также районы Алеканово и Пощупово. Общая площадь выявленных зеленых зон в Рязани с учетом Солотчи составляет 220 кв. км, в Рязанском районе – 444 кв. км.

Кроме общепринятых зеленых зон, таких как поселок Солотча, в список участков, нуждающихся в защите, по мнению экспертов ОНФ, необходимо внести и другие участки зеленых насаждений, о которых мало говорят, но которые имеют важное значение для экологии города. Это, например, божатковские и храповские зеленые насаждения. В проект «зеленого щита» вокруг Рязани вошли земли Рязанского и 

Рыбновского районов — территории, находящиеся в радиусе 30 км от города.

Между тем в процессе работы представители ОНФ столкнулись с вопросами, разрешение которых требует межведомственного взаимодействия. Например, если охраняемый статус получат земли возле сел Пощупово и Алеканово, то там нельзя будет вести привычную хозяйственную и фермерскую деятельность.

Для того чтобы учесть все экспертные мнения, инициаторы создания «зеленого щита» направят наработанные материалы в профильные ведомства - администрацию Рязани, министерство природопользования и экологии, министерство сельского хозяйства и продовольствия, заинтересованные муниципалитеты и Общественную палату. Итогом работы должен стать региональный нормативный акт, регулирующий функционирование «зеленого щита».