Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область за 9 месяцев смогла сократить госдолг почти на 4 млрд рублей (27.09.2017)
 «В следующем году будем платить всего лишь 5% от того, что должны были заплатить в целом», - сказал губернатор Николай Любимов

26 сентября губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в работе правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. На заседании шла речь о механизмах реализации инициативы Президента РФ Владимира Путина о реструктуризации задолженности регионов. 

«Ключевой вопрос - это комплекс мер по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности, которое связано с реструктуризацией бюджетных кредитов, с применением новых критериев распределения дотаций с тем, чтобы у регионов до начала нового финансового года была полная ясность, на какие средства федерального бюджета они могут рассчитывать. Постараемся предусмотреть заранее все  субсидии, дотации и межбюджетные трансферты», - отметил, открывая заседание, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Вице-премьер также добавил, что условиями участия в программе реструктуризации является наращивание регионами собственного экономического потенциала, проведение дополнительной мобилизации доходов, сокращение неэффективных расходов.



О начале нового проекта Владимир Путин заявил 22 сентября на заседании Президиума Госсовета. По словам главы государства в 50 регионах долг превышает половину собственных доходов, а в восьми – он выше, чем собственные доходы и это абсолютно критический уровень. На обслуживание и погашение долга отвлекаются значительные средства, которые можно было бы направить на цели социально-экономического развития. Глава государства напомнил, что с 1 января 2018 года начинается
программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанная, как минимум, на семь лет.

В ходе работы Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Участники заседания обсудили условия реструктуризации задолженности бюджетов субъектов РФ по бюджетным кредитам, вопросы, связанные с межбюджетными трансфертами, принципами их предоставления, прогнозными параметрами консолидированных бюджетов субъектов РФ на 2018 год.

Рязанская область за девять месяцев смогла сократить госдолг почти на 4 млрд рублей. В сентябре госдолг региона составил 22,450 млрд рублей, а в январе был равен 26,362 млрд. В регионе уменьшилась доля коммерческих кредитов (с 10,5 млрд до 3,8 млрд), но увеличилась сумма бюджетных - с 15,2 млрд до 18 млрд рублей.

Сейчас госдолг Рязанской области составляет примерно 65% от собственных доходов регионального бюджета (они составляют 32,75 млрд рублей). Примечательно, что еще в феврале 2017 года это соотношение было намного печальнее. Тогда госдолг занимал 80% от собственных доходов региона. Пришедший в феврале на должность врио губернатора Николай Любимов говорил, что в ближайшее время региональные власти планируют снизить госдолг до уровня 45% от собственных доходов.

«Инициатива, которую озвучил Президент России на заседании Госсовета, очень значима. Сегодня мы обсуждали механизмы выполнения этого поручения, механизмы реструктуризации задолженности регионов России по бюджетным кредитам. Регионам дают отсрочку от 7 до 12 лет. И мы в следующем году будем платить всего лишь 5% от того, что должны были заплатить в целом. Это позволяет Рязанской области направить средства на социальную сферу, на строительство каких-либо объектов. Фактически, мы получаем дополнительные средства из федерального бюджета. Мы сможем их направить на важные для Рязанской области цели», – сказал после совещания Николай Любимов.