Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В память об академике Алексее Яблокове (27.09.2017)
 Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова посадила деревья в Рязанской области 

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова приняла участие в акции памяти академика, члена политического комитета партии «Яблоко», самого известного ученого-эколога России Алексея Яблокова



В понедельник, 25 сентября, в деревне Петрушово Касимовского района, где Яблоков проводил много времени, Слабунова вместе с представителями Рязанского «Яблока» посадила шесть яблонь на участке, на котором сам Алексей Владимирович планировал разбить большой сад и сам начал сажать яблони и маньчжурские орехи. В акции «ЯблоковСад» уже приняли участие многие коллеги, друзья и соратники академика Яблокова и волонтеры, разделяющие его идеи. Деревья в Петрушово сажала директор представительства в России и странах СНГ фонда защиты животных IFAW Мария Воронцова.



В Петрушово (недалеко от крупного поселка Гусь Железный под Касимовым) академик Яблоков и его супруга Дильбар Кладо создали целую культурную инфраструктуру. В заброшенном здании магазина создан клуб с разнообразными видами культурного досуга для детей и взрослых. Возведена часовня, построенная из камня, который добывается неподалеку. Каждое лето Яблоков и его супруга проводили в Петрушово фестиваль для местных жителей и всех желающих. Сад – это то, что академик, скончавшийся в 2017 году, не успел довести до конца. 



«Алексей Владимирович жил по тому же принципу устойчивого развития, который исповедовал: думай – глобально, действуй – локально, успевая заботиться о природе в целом,  постигая все ее законы, он успевал обустраивать этот маленький кусочек земли», – сказала Эмилия Слабунова.



На все перечисленные проекты семья Яблокова и Кладо выделяла собственные средства, ученый с мировым именем копал фундамент, участвовал в строительных работах. Его супруга организовывала и вела культурные мероприятия, своими руками изготавливала атрибуты для клуба.


«Очень хочется, чтобы это место стало местом памяти человека, который очень много сил вкладывал в сохранение природы, здоровье людей, жил с огромной любовью к природе, к человеку. Если бы у нас все ученые, все политики руководствовались бы таким стремлением к сбережению людей и природы, мы бы сейчас, наверное, жили совсем в других условия», – считает председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. 

Справка Рязанского «Яблока»

Алексей Владимирович Яблоков родился 3 октября 1933 года. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России. Научные исследования Алексея Владимировича относятся к биологии морских млекопитающих, популяционной и эволюционной биологии, экологии.

В 1988-1991 – основатель и председатель Гринпис-СССР. В 1992-1993 –  председатель Совета по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), после объединения партий - членом политкомитета, лидером экологической фракции партии «ЯБЛОКО».

Алексея Яблоков не только проводил отпуск в Петрушово, он многое сделал для Рязанской области, в том числе, с риском для своей жизни. Еще в конце 90-х- начале 2000-х годов Алексей Владимирович всецело поддерживал борьбу жителей и активистов против экологически вредного производства по первичной переработке сырья при извлечении драгоценных металлов в Касимовском районе. Академик участвовал в этой борьбе, зная об актах и угрозах насилия в отношении протестующих. Волна беспредела не обошла и его: вместе с супругой Алексей Владимирович стал жертвой жестокого нападения, которое не смогло его сломить. Коммерсантам пришлось считаться с экозащитниками.

В 2008 году Алексей Яблоков оказал неоценимую помощь активистам из Сасовского района, поддержанным партией. Жители выступали против развертывания опасного производства фенолформальдегидных смол в районе села Нижнее Мальцево. Вмешательство ученого с мировым именем позволило поднять проблему на федеральный уровень. Яблоков прошел вместе с активистами многие этапы этой борьбы, которая в итоге закончилась победой жителей.