Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Саженцы из деревни Петрушово Рязанской области приживутся на берегу Финского залива (03.10.2017)
 Акция «Яблоков-сад» нашла поддержку не только в разных регионах России, но и в соседних странах

18 сентября 2017 года на форте Красная Горка близ поселка Лебяжье (в точке с координатами 59°58′30″ с. ш. 29°20′5″ в. д. на берегу Финского залива) заложен яблоневый сад в память о всемирно известном экологе, ученом Алексее Владимировиче Яблокове. В посадке участвовали Олег Бодров и Александр Сенотрусов (общественный Совет южного берега Финского залива). Саженцы из деревни Петрушово Рязанской области доставил Дмитрий Думченко (Санкт-Петербург).



Напомним, 25 сентября, в деревне Петрушово Касимовского района, где Яблоков и его супруга Дильбар Кладо проводили много времени, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова вместе с представителями Рязанского «Яблока»
посадила шесть яблонь на участке, на котором сам Алексей Владимирович планировал разбить большой сад и сам начал сажать яблони и маньчжурские орехи. В акции «ЯблоковСад» уже приняли участие многие коллеги, друзья и соратники академика Яблокова и волонтеры, разделяющие его идеи. 

Сад в Петрушово (недалеко от крупного поселка Гусь Железный под Касимовым) – дело академика Яблокова, скончавшийся в 2017 году, которое он не успел довести до конца.

3 октября, очередной день рождения Яблокова единомышленники, друзья и родные отмечают без него. А в память о выдающемся современнике, ученом и Гражданине разворачивается и обретает живое человеческое наполнение акция «Яблоков-сад», сообщает «Российская газета».



В начале нынешнего лета на сельском сходе в Петрушово было объявлено о создании в деревне эколого-просветительского Яблоков-центра, и первым его практическим шагом стала перевалка саженцев-дичков на участок будущего «Яблоков-сада». Тогда же были намечены посадочные места для осеннего этапа акции, приуроченного ко дню рождения А.В. Яблокова. Причем акцию задумали таким образом, чтобы активисты «зеленых» организаций со всей России смогли получить в подарок и увезти с собой саженцы, выращенные Алексеем Владимировичем из семечек.

2 октября, в канун дня рождения Алексея Яблокова, на имя Дильбар Кладо пришло сообщение из Одессы от Ю.А. Михалева: «На моем небольшом садово-огородном участке пять яблонь, но, конечно же, найдется место, и я посажу еще - в память и честь моего учителя-друга…».

«Похоже, акция выходит за границы России. Как с этим быть? - задает вопрос Дильбар Кладо и сама же на него отвечает. - Акция будет продолжена в разных форматах. Желающие принять в ней участие могут просто написать мне на электронный адрес dilbark@mail.ru. И там же получить информацию о готовящейся к выходу книге, посвященной памяти А.В.Яблокова».