Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Максиму Ткачеву огласили приговор (04.10.2017)
 Бывший председатель правления «Ринвестбанка» получил условный срок и многомиллионный штраф

В среду, 4 октября, в Советском суде Рязани руководителю «Ринвестбанка» Максиму Ткачеву огласили приговор. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 «Злоупотребление полномочиями», частью 2 статьи 195, частью 2 статьи 195 «Неправомерные действия при банкротстве» УК РФ.

Ткачеву назначили 1 год и 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд постановил взыскать с него 279 миллионов рублей в пользу банка и лишил права занимать должности в банковской деятельности на три года, сообщает ИА RZN.info.



Председатель правления рязанского «Ринвестбанка» Максим Ткачев, по версии следствия, в 2015–2016 годах вместе с президентом банка «путем неправомерного удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов» причинили ущерб «Ринвестбанку» на сумму 360 млн рублей.


По информации источников «Новой» под вышеупомянутыми «отдельными кредиторами» могут скрываться фирмы, аффилированные с известным рязанским олигархом, до сентября 2017 года главой города Касимова Рязанской области Федором Провоторовым. Незадолго до того как банк лопнул, на их счета поступили деньги, вырученные от продажи карьера в Касимовском районе. Ни для кого не секрет, что карьер всегда был связан с именем известного в регионе политика и бизнесмена, информация о его продаже находится в открытом доступе, равно как и то, что Провоторов долгие годы предпочитал доверять свои активы «Ринвестбанку».

16 ноября 2016 года, на сайте МВД России размещено сообщение о том, что в Рязани сотрудниками полиции выявлена афера, связанная с хищением активов «Ринвестбанка» перед его ликвидацией. Бывший председатель правления банка Максим Ткачев и его заместитель Наталья Кошелева задержаны.

Напомним, 7 июля 1995 года по инициативе тогдашнего главы администрации Рязанской области Геннадия Меркулова был основан «Ринвестбанк». Его появление в первую очередь было обусловлено созданием противовеса уже существующему муниципальному банку им. Сергия Живаго. У региональных властей был и контрольный пакет акций.

Журнал «Коммерсант Деньги» в рейтинге крупнейших банков России по капиталу на 1 июня 2016 года поставил «Ринвестбанк» на 371-е место со следующими показателями: капитал – 668601 тысяча рублей; кредиты/активы – 81,91%; кредиты граждан/активы – 7,52%; ценные бумаги/активы – 0,00%; межбанковские кредиты/активы – 0,00%; средства граждан/обязательства – 79,57%; расчетные счета/обязательства – 7,09%; средства бюджета/обязательства – 0,00%.

В 2014 году основным акционером ООО РИКБ «Ринвестбанк» становится житель Москвы Владимир Романов. Владимир Викторович стал широко известен в 2008 году как руководитель обанкротившегося банка «Электроника». Тогда Агентство по страхованию вкладов и Национальный резервный банк (ему были переданы обязательства перед физическими лицами – вкладчиками «Электроники») направили в правоохранительные органы материалы своего собственного расследования, и в ГУВД Москвы согласились, что за год банк выдал 8,992 млрд рублей кредитов без обеспечения в виде залогов или поручительств. Собственник НРБ Александр Лебедев тогда заявил, что банк «Электроника» стал жертвой деятельности организованной преступной группы, специализирующейся на незаконных финансовых операциях по выводу активов.

«Ринвестбанк» по праву считался самостоятельным рязанским банком, за многие годы успешной деятельности занявшим устойчивую позицию на финансовом рынке и завоевавшим доверие клиентов. У банка был девиз: «Ценить свою деловую репутацию и идти навстречу интересам клиентов в любых ситуациях».

До последних дней работы банка корпоративными клиентами являлись ОАО «Завод “Красное знамя», ОАО «Рязанский мясокомбинат», ОАО «Рязанская ипотечная корпорация», ОАО «РязаньАвтодор» и др. Всего банк обслуживал около 9 тыс. частных клиентов и свыше 1300 предприятий и организаций.

Фото: © RZN.info / Александр Блохин