Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Осталось найти инвесторов (04.10.2017)
 Перспективы развития туризма в Рязанской области обсудили на заседание дискуссионного клуба «Коловрат»

Во вторник, 3 октября, состоялось пятое заседание открытого дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области. 

В обсуждении вопросов развития туризма как ключевой «точки роста» в социально-экономическом развитии региона приняли участие губернатор Николай Любимов
заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Российской Федерации Валерий Чирков, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, члены региональной Общественной палаты, представители общественных организаций, предприниматели.

По словам губернатора Рязанской области, благодаря  конструктивному диалогу между представителями власти и общественностью, удается решать многие  вопросы, связанные с развитием региона. 



«Мы не собираемся скрываться от людей и кулуарно решать какие-либо вопросы. Все вопросы, которые стоят перед нами, мы планируем решать совместно. Это мое глубокое убеждение, и я от него отказываться не собираюсь», – сказал Николай Любимов.

В ходе заседания клуба «Коловрат» участники высказали свои идеи и предложения, а также поделились опытом работы по развитию территории.

Так представитель Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Кочетков выступил с предложением возвести в статус исторического поселения регионального значения такие населенные пункты, как Спас-Клепики, Сапожок, Ижевское и Елатьму. Он отметил, что охранный статус для этих исторических объектов станет спасением и поможет сохранить и восстановить культурное наследие, привлечь в города предпринимателей для развития малого бизнеса. 

Николай Любимов отреагировал на выступление, заметив, что предложение очень логичное, а для осуществления необходимо привлекать инвесторов, чтобы привести исторические здания в порядок. 

Опытом комплексного развития территории поделился предприниматель Андрей Филиппов, который рассказал, как осуществляется проект туристического кластера «Касимовский».

«Если у кого-то есть готовый просчитанный проект, но нет достаточных ресурсов для его реализации, то его можно представить с нашей помощью и заинтересовать инвесторов», – заявил Николай Любимов.

Следующее заседание дискуссионного клуба «Коловрат» будет посвящено проблемам развития малого и среднего бизнеса.