Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Певцы, чтецы и рев моторов (05.10.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Сегодня – то, что кажется мне самым занимательным из мероприятий, анонсированных на первую половину октября. Тут можно найти все, что угодно, в расчете на самый придирчивый вкус: от литературных вечеров до закрытия мотосезона. Солнечное «бабье лето» уже вряд ли к нам вернется, так что самое время задуматься о досуге. Ниже – список выбранного мной в хронологической последовательности. 

А еще, пожалуй, не стоит забывать, что и сегодня, и в несколько ближайших дней, по субботу включительно, в областной библиотеке им. Горького работает фестиваль национальной книги «Читающий мир», который эта крупнейшая в нашем регионе библиотека проводит совместно с Ассоциацией книгоиздателей России. Но подробности об этом мероприятии лучше, конечно, узнавать непосредственно на информационных ресурсах «горьковки». 

5 октября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» выступит московский камерный оркестр «MUSICA VIVA» под управлением дирижера и скрипачка из Германии по имени Кристиан Тецлафф. Начало вечера для любителей скрипичной музыки в исполнении «сумрачного немецкого гения», руководящего столичным оркестром, – 19.00. 

6 октября (пятница) в «Old fashion bar», что на улице Садовой, после долгого перерыва выступит в Рязани экс-вокалистка группы «Кактус» Валерия РУССО со своим новым музыкальным проектом.



Вместе с ангелоподобной голосистой девушкой, не так давно переехавшей из нашего города в столицу, на клубную сцену выйдет человек с контрабасом. Но не Ираклий Долидзе, с которым Валерия записала свой дебютный сольный альбом, о котором «Новая…» писала где-то с месяц назад (деньги на его выпуск были собраны на портале «Планета.Ру» в рекордные сроки – буквально за несколько часов), а другой музыкант – Сергей СУТЯГИН. В анонсе обещаются «тонкая и чувственная вокальная подача и ненавязчивое, но точное исполнение мелодии контрабасом», которые совместными усилиями «наполнят вас чувством, сравнимым с ароматным вечером самых теплых воспоминаний». Начало ванильного концерта ванильной девушки и одного из ее верных оруженосцев-контрабасистов – после 19.00. 

7 октября (суббота) в малом зале «горьковской» библиотеки семинар, посвященный 50-летию книги Александра Исаевича Солженицына «БОДАЛСЯ ТЕЛЕНОК С ДУБОМ». Начало мероприятия для всех, кому интересно как это конкретное произведение, так и творчество в целом нашего нечаянного земляка, ставшего Нобелевским лауреатом по литературе, – 14.30.  

7 октября (суббота) недалеко от деревни Ласково местные рокеры и байкеры проводят РОК-ФЕСТИВАЛЬ в честь закрытия очередного мотосезона. Вероятно, это последняя в сезоне акция на открытом воздухе. Среди участников исключительно рязанские группы, а начало концертной части мероприятия – 15.00. 

7 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии популярная актриса Ирина ПЕГОВА почитает детям и взрослым сказки Ганса-Христиана Андерсена под музыкальное сопровождение Рязанского симфонического оркестра. Начало вечера, где можно будет услышать сказки от актрисы, ставшей «звездой» после фильма 2003 года «Прогулка» на все лады склоняемого в последние месяцы режиссера Алексея Учителя, – 19.00.  

8 октября (воскресенье) очередная экскурсия по городу в рамках занятного проекта «Я вам покажу!» под названием «УЛОЧКИ И ЗАКОУЛКИ». С более чем говорящим подзаголовком «Изнанка парадной Рязани». За совсем небольшие деньги обещается прогулка длиною в семь километров по тайным городским тропам от Казанского монастыря до Товарного двора, где когда-то были главные ворота Рязани, во время которой можно будет рассмотреть то, что обычно скрыто от невнимательных глаз – старинные церкви, здания необычной архитектуры, связанные с историческими персонами дома и просто тихие улочки, на которых время как будто остановилось. Желающие без труда найдут страницы экскурсии в соцсетях. Начало очередной познавательной прогулки от проекта «Я вам покажу!» – 12.00. 

8 октября (воскресенье) в баре с дурацким названием «Червячок» очередное «заседание» литературного проекта «СТИХИ РЯЗАНСКОГО ПОДВАЛЬЯ», где своим творчеством делятся начинающие местные стихотворцы. Начало вечера, где, как и всегда, на сцену выйдет целый выводок юношей и девушек, гордо именующих себя поэтами,  – после 18.00. 

9 октября (понедельник), в самый неудобный день недели, концертный зал Рязанской филармонии навестит Сергей Трофимов, более известный как ТРОФИМ.



Начало выступления автора целой кучи попсовой ерунды, оказавшегося на удивление вменяемым, едва он начал «светиться» на сцене самостоятельно, а не как автор шлягеров для «поющих трусов и бюстгальтеров», – 19.00. 

13 октября (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии заслуженный артист России Даниил СПИВАКОВСКИЙ в компании Рязанского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова собирается почитать ибсеновский «Пер Гюнт». Ну, а оркестр, как нетрудно догадаться мало-мальски причастным, собирается поиграть музыку Грига. Прямо вслед за Пеговой с Андерсеном. Начало второго за неделю литературно-музыкального вечера скандинавской культуры на рязанской земле – 19.00. 

На этом пока все. Если вдруг захотите что-нибудь интересное или заслуживающие внимания сказать или предложить – смело пишите мне в соцсети «ВКонтакте» или на почту obd22@yandex.ru.