Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Расщепление личности, или улетная погода для театралов (26.10.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В последние дни октября и в начале ноября размах культурных событий заметно шире обычного – от дальних автобусных экскурсий для поклонников «активного краеведения» до камерных литературных вечеров, адресованных любителям поэзии. В ближайшие дни случится не только череда интересных концертов (что в Рязани бывает довольно часто), но и парочка ожидаемых многими спектаклей. Причем они будут сыграны не в местных «храмах Мельпомены», где хватает и своих постановок, а под крышей Рязанской филармонии. Дальше, как обычно, то, что лично мне показалось особенно любопытным из предложенного «культурного ассортимента».  

28 октября (суббота) туристический проект «Я вам покажу!» действительно покажет – экскурсию для всех желающих под названием «ТАКИЕ РАЗНЫЕ фон ДЕРВИЗЫ». Разумеется, с выездом в Старожилово и Соху, места, тесно связанные с одним из представителей рода фон Дервизов – Павлом Павловичем, устроителем знаменитого конного завода. На экскурсии можно будет узнать различные интересные факты о семье фон Дервизов, познакомиться с почти детективной историей строительства железной дороги Москва – Рязань, прогуляться по территории двух крупных усадебных комплексов. Всю контактную информацию по этой поездке желающие без труда найдут в соцсетях. Начало выезда «по местам былой славы» – 10.00. А следующий день, 29 октября (воскресенье) намечена еще одна «дальняя экскурсия» – на этот раз поездка по храмам и усадьбам Мещеры с заездом в населенные пункты с пугающими названиями Погост, Сынтул, Гусь-Железный и Тума. Начало выезда тоже в 10.00. 

28 октября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии скопинский театр «Предел» намерен показать спектакль «КРАСНЫЙ УГОЛ». Это даже не столько спектакль, сколько некое уникальное действо по старинным русским обрядам, где круг женского бытия, наполненный сакральным смыслом, вовлекает зрителя в своеобразную игру и созидается в каждой детали – в многоцветных нарядах, тоске и печали русской песни, озорных частушках, обряде «оплакивания невесты» и первом пеленании младенца. Начало очередного нашествия на Рязань скопинского самородка Владимира Деля с его потрясающим любительским театром – 17.00. 

28 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Владимир КУЗЬМИН, человек, умеющий играть на гитаре всеми доступными разуму частями человеческого тела, что он не раз демонстрировал и на концертах, и в телевизионных эфирах, которых когда-то, лет 30 назад, было много. В середине 1980-х бывший лидер группы «Динамик» задружился с Аллой Пугачевой, после чего написал для нее несколько песен, и какие-то из них они даже спели вместе.



Но с тех пор много струн порвалось, так что не совсем понятно, что Кузьмин представляет из себя теперь, в 2017-м. Начало выступления человека, певшего в «Карнавале», «Динамике» и с Аллой Пугачевой, – 19.00. 

29 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «НЕИСПРАВИМЫЙ ЛГУН» по комедии хорватского драматурга Миро Гаврана в постановке Владимира Устюгова. Как следует из анонса, героиня комедии – психолог (ее играет Татьяна Васильева) оказывается безоружна, когда к ней на прием приходит жена (Ольга Богданова) ее бывшего любовника (Станислав Садальский). Жена неожиданно требует от психолога возобновить их старые любовные отношения с мужем. Оказывается, она была счастлива лишь тогда, когда у мужа была любовница. Вот такая неожиданная завязка сюжета. А чем все закончится – сходите на спектакль и сами узнаете.



Начало вечера, где можно посмотреть очередную «звездную» антрепризу, в которой примут участие вечный «Кирпич» Садальский и его небезызвестные партнерши, – 19.00. 

31 октября (вторник) во Дворце молодежи снова КВН – на этот раз ПОЛУФИНАЛ Межрегиональной Рязанской лиги Международного союза КВН, где, помимо команды рязанского десантного училища, примут участие гости из Москвы, Саранска, Ульяновска и Благовещенска. Желаем, конечно, удачи местным десантникам, но лично меня особенно пугает последняя из только что названных географических точек – уж если люди доберутся оттуда в центр России, то, видимо, за тем, чтобы побеждать. Начало очередного этапа провинциальной «битвы за телевизор» между начинающими или пока не очень известными кавээнщиками – 19.00. 

1 ноября (среда) в Муниципальном культурном центре тоже антреприза – спектакль «НЕЛЕТНАЯ ПОГОДА» по пьесе Алексея Щеглова, поставленный «звездой» популярного теле-мыла «Интерны» Светланой Пермитиной, где она же играет одну из главных ролей. Начало спектакля, который сами его создатели называют легкомысленной комедией, – 19.00. 

1 ноября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии снова Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова и снова с приглашенным «звездным» солистом – теперь это лауреат международных конкурсов, пианист Андрей КОРОБЕЙНИКОВ. В их совместной программе – фортепианные сочинения Бетховена, Моцарта, Шнитке. Начало вечера музыки композиторов-немцев, часто имевших не «родное» немецкое подданство, а проживавших в самых разных местах, в том числе Австрии и СССР, – 19.00.  

2 ноября (четверг) в кафе «Арт-веранда», что недавно открылось в МКЦ на месте «Фонтана», литературный вечер. Молодой поэт Арина БЕДРИНА представит дебютную книгу со звучным названием «Воды!» (Интервью с ней читайте рязанском выпуске «Новой» в следующий четверг). Помимо Арины, в этом вечере собираются принять участие Мария Тухватулина, Антон Свиркин и другие музыканты и литераторы города. Начало вечера, где очень красивая девушка собирается читать свои красивые, но мало кому понятные стихи, – 19.00.