Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани почтят память жертв политических репрессий (27.10.2017)
 Количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35 000 человек

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день в Рязани пройдет ежегодная акция «Молитва памяти». В общегосударственный день памяти жертв советских репрессий в Рязани и других городах прочтут имена людей, погибших в годы массовых репрессий, а также совершат заупокойные молитвы о пострадавших.



В 11:30 состоится возложение цветов к «Стене Памяти» у Старообрядческого собора на Скорбященском кладбище. 

В 13:30 - церемония у Памятного Знака жертвам репрессий на Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий на улице Магистральной.

С 16:00 до 19:00 – «Молитва памяти» («Возвращение имен») у памятника советско-польскому братству по оружию в Парке дружбы.

Федеральный закон 1991 года «O реабилитации жертв политических репрессий» призывает госорганы осуществлять меры по увековечению памяти жертв репрессий. В 2015 году Правительство РФ подтвердило важность и актуальность этой работы, приняв «Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий».
 
В Рязанской области силами общественных организаций и местных властей удалось продвинуться в этом направлении: появились тематические мемориалы и памятные доски; были выложены в интернет данные тысяч репрессированных рязанцев, проводятся акции памяти. Тем не менее, по мнению Рязанского «Мемориала», еще многое предстоит сделать.
 
Рязанский «Мемориал» подчеркивает, что жители Рязанской области имеют право на внимательное и уважительное отношение к судьбам их родных и близких, ставших жертвами советского государственного террора. Эта трудная память так же важна, как и память о Второй мировой войне, – о трагедиях, которые не должны повториться.
 
Полученные историками данные позволяют предполагать, что количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35 000 человек. В частности, в базе данных интернет-проекта «Рязанский Мартиролог» на данный момент содержится информация о более чем 21 тысяче репрессированных; о 4 442 казненных (расстрелянных) в годы массовых репрессий жителях и уроженцах рязанских территорий. В архиве регионального управления ФСБ хранится более 14 тысяч архивных уголовных дел на лиц, осужденных по политическим статьям и впоследствии реабилитированных. В фондах МВД Рязанской области хранятся дела о репрессиях крестьянских семей в отношении более чем 17 тысяч человек.