Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Заграница нам поможет (30.10.2017)
 Губернатор Рязанской области принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при Министерстве иностранных дел России

Министр иностранных дел России провел ХХХ заседание Совета глав субъектов РФ при МИДе по теме «О работе регионов с институтами гражданского общества для продвижения российских интересов в международной повестке». В работе принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.



В своем выступлении Николай Любимов отметил, что вхождение в состав Совета для него большая честь и ответственность. 

«Я признателен за интерес и внимание к региону, за возможность представить опыт нашей работы с институтами гражданского общества, – сказал губернатор. – Считаю, что встречи в таком формате особенно важны и полезны сейчас, в условиях новых политических и экономических вызовов, с которыми сталкивается наша страна. Эффективно противостоять им возможно лишь при объединении усилий общества и власти. Наша задача – быть максимально открытыми для людей, постоянно вести прямой честный диалог с людьми, где каждый должен слышать друг друга».

В ходе заседания Николай Любимов представил региональный опыт  взаимодействия с институтами гражданского общества. Он подробно проинформировал о сотрудничестве с городами-побратимами, отметив эффективную работу по развитию народной дипломатии. По словам главы региона, в Рязанской области более ста активно действующих общественных объединений. Они занимаются воспитанием патриотизма, подготовкой молодежи к службе в армии, защитой окружающей среды, охраной памятников истории и культуры, профилактикой социально опасных форм поведения и экстремизма, укреплением гражданского единства, гармонизацией межнациональных отношений, поддержкой ветеранов и инвалидов. Организации, чья работа сосредоточена на помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, активно изучают и применяют зарубежный опыт. К примеру, такие объединения, как «Обещание» и «Навигатор будущего», используют лучшие практики Англии, Германии, Болгарии, участвуют в международных конференциях, где представляют свои собственные наработки в сфере социальной адаптации инвалидов.

Любимов подробно остановился на вопросах сотрудничества с популярными дискуссионными клубами «Лидер» и «Коловрат». Глава региона отметил, что считает для себя важным личное участие в работе дискуссионных площадок.

В беседе с журналистами, говоря о своем вхождении в Совет глав субъектов РФ при МИДе, губернатор отметил, что это дает широкие возможности для продвижения Рязанской области, получения поддержки федеральных органов исполнительной власти, МИДа, изучения опыта других регионов: «Для развития области это очень важно. Иностранные инвестиции все еще идут в Россию, поэтому нам нужно пользоваться этим моментом для развития экономики региона». 

Фото: tkr.su