Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов ступил на тонкий лед (31.10.2017)
 Губернатор Рязанской области занял 60-е место в национальном рейтинге глав регионов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают сентябрь-октябрь месяцы 2017 года.

Результаты Национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

По мнению политолога Андрея Колядина, одна из главных политических задач обозримого будущего – выборы президента России. Именно под эту кампанию сейчас и выстраивается политическое поле. Оно должно быть управляемо электорально и исключить внутриэлитные конфликты на территориях. Это основной критерий, по которому оценивают глав субъектов РФ.



Губернатор Рязанской области Николай Любимов очутился на 60-м месте. Результат не очень утешительный и тому есть ряд объяснений. Даже до неприличия лояльный к региональной власти политический консультант, член Общественной палаты рязанской области Александр Семенов в комментарии отметил: «Некоторые вопросы кадровой политики Н. Любимова вызывают, мягко говоря, удивление. Прошла реструктуризация областного правительства, но тут ничего неожиданного: во многом за кальку была взята структура правительства Калужской области. Проведена ротация кадров, в частности, переход Булекова в облправительство, а Карабасова в администрацию города.

Удивление вызывают кадровые назначения людей из Ростова-на-Дону, в частности, вице-губернатора И. Грекова, министра труда и социальной защиты В. Емца, руководителя аппарата горадминистрации С. Пашкевича. Нет никакой информации об их опыте на государственной или муниципальной службе, не говоря уже о достижениях. Дополнительное напряжение вызывает информация о том, что все эти персоны были, так или иначе, связаны с «Союзом городов воинской славы». То есть мотивация таких кадровых решений остаётся абсолютно непонятной и вызывает много вопросов и слухов. На фоне высказываний В. Путина при встрече с вновь избранными губернаторами о том, что необходим открытый, конкурсный подход к кадровым решениям, можно говорить о том, что Н. Любимов в кадровой политике вступил на очень тонкий лёд. Естественно, такой подход не вызывает позитивного отклика в регионе, что впоследствии может стать фактором результатов президентской кампании в регионе».