Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чтобы два раза не вставать (31.10.2017)
 В Рязани в один день почтили память жертв политических репрессий и отпраздновали 100-летие революции 1917 года

30 октября – День памяти политических репрессий. Политические репрессии в СССР нельзя оправдать никакими высшими благами народа, заявил 30 октября президент России Владимир Путин на церемонии открытии «Стены скорби» на проспекте Сахарова в Москве. По мнению президента, сама память о жертвах репрессий и четкость позиции по этому вопросу служат предостережением от повторения этих событий.

В Рязани в этот день на Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий (известном как Немецкое кладбище) прошел День скорби по погибшим от политических репрессий.

Количество репрессированных в Рязанской области, по самым осторожным оценкам, превышает 35 000 человек. В частности, в базе данных интернет-проекта «Рязанский Мартиролог» на данный момент содержится информация о более чем 21 тысяче репрессированных; о 4 442 казненных (расстрелянных) в годы массовых репрессий жителях и уроженцах рязанских территорий. В архиве регионального управления ФСБ хранится более 14 тысяч архивных уголовных дел на лиц, осужденных по политическим статьям и впоследствии реабилитированных. В фондах МВД Рязанской области хранятся дела о репрессиях крестьянских семей в отношении более чем 17 тысяч человек.



Региональное отделение благотворительной организации инвалидов – жертв политических репрессий же который год добивается установки отдельного памятника жертвам политических репрессий в черте города – около Скорбященского мемориала. Год назад выбрали эскиз монумента – по задумке скульптора Полины Горбуновой, он будет представлять собой каменную руку, сжимающую крохотную птицу – символ хрупкой человеческой жизни и судьбы в железных руках власти. Однако проект оказался заморожен, так как средств на его реализацию пока нет.

На митинге также присутствовали депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, общественники, представители регионального министерства территориальных образований и администрации Рязани.

В этот же день (ну, нельзя было выбрать другую дату) в Рязанском театре драмы прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 



«Зал был полон. Праздничное мероприятие прошло на одном дыхании, - сообщается в пресс-релизе регионального отделения КПРФ. - Состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися выступили рязанские творческие коллективы, артисты драмтеатра, студенты музыкального колледжа и колледжа культуры. Они исполнили танцевальные, вокальные номера на патриотическую тематику, декламировали стихотворения известных рязанских и советских авторов. А в завершение программы исполнили попурри известных советских песен, которые подпевал весь зал».

Напомним, именно в это время проходила «Молитва памяти» («Возвращение имен») у памятника советско-польскому братству по оружию в Парке дружбы.

А тем временем в драмтеатре, как сообщается на сайте регионального правительства, от имени губернатора Рязанской области Николая Любимова собравшихся приветствовал заместитель председателя правительства региона Сергей Филимонов: «Процесс, который затронул все сферы общественной жизни, до сих пор оценивается по-разному. Но это история нашей Родины, история борьбы, больших испытаний и великих побед».