Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанской области грозит эпидемия полиомиелита (03.11.2017)
 В регионе осталось меньше тысячи доз вакцины от неизлечимой болезни 

В России не хватает вакцин от полиомиелита. По данным источника Лайфа, к такому выводу пришел Роспотребнадзор, проведя мониторинг в регионах. Не хватает более 800 тысяч доз вакцин. Сейчас в регионах есть 680 тысяч доз, а нужно почти 1,5 млн.



Полиомиелит - это вирусное заболевание, поражающее нервную систему и за короткий срок полностью парализующее человека. Вирус проникает через рот, потом в кишечник, оттуда в кровь и дальше по всему организму. Это очень страшно. Болезни в основном подвержены дети до 5 лет и она неизлечима. Спасает только вакцинация.



Но из-за нехватки вакцин все меньше детей получают защиту. Реже стали прививать детей до года. Сейчас всего 59% детей до одного года в России прошли первый этап вакцинации от полиомиелита.

Рязанская область попала в число регионов с дефицитом вакцины. Осталось меньше тысячи доз. Как полагают в Роспотребнадзоре, такой дефицит связан с тем, что вакцины просто не закупили.



Дефицит вакцины создает угрозу: растет число детей, не имеющих иммунитета ко второму типу полиовируса. Кроме того, создаются условия для возникновения и циркуляции вакцинородственного полиовируса типа 2..

Фото: © РИА Новости / Сергей Аверин