Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Эхо 90-х отозвалось под Рязанью (04.11.2017)
 В лесу около села Заборье Рязанского района обнаружено 68 реактивных гранат от РПГ

Инженерно-техническая группа ОМОН отдела Росгвардии по Рязанской области уничтожила боеприпасы, найденные местным жителем в лесу около села Заборье Рязанского района.

«В правоохранительные органы региона поступило сообщение от местного жителя о том, что в лесном массиве у населенного пункта Заборье (Рязанская область) он обнаружил склад боеприпасов. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники инженерно-технической группы ОМОНа Отдела Росгвардии по Рязанской области. 

Специалисты обследовали найденные предметы и установили, что перед ними 68 реактивных гранат от РПГ, 26 из которых были без взрывчатого вещества. Боеприпасы имели следы сильной коррозии и механических повреждений, поэтому взрывотехники ОМОНа уничтожили боеприпасы на месте обнаружения», - сообщается на сайте Росгвардии.



Не исключено, что боеприпасы хранились в лесном тайнике с лихих 90-х. В те годы «братки» не гнушались во время разборок использовать гранатометы.

Иногда из-за слабого знания матчасти случались криминальные курьезы.

Однажды Дмитрий Меркулов по кличке Саид узнал, что в одном из особняков в селе под Рязанью отдыхает с друзьями его большой недруг Леша Длинный. Саид не стал мелочиться: извлек из своего арсенала гранатомет «Муха», прицелился и... 

Бандита подвела техническая неграмотность: он в гранатомете перепутал зад и перед. Граната полетела в противоположную сторону и разнесла ворота и старенький автомобиль ни в чем не повинного соседа.

Фото: сайт Росгвардии