Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Николая Любимова заподозрили в сокрытии расходов на предвыборную кампанию (07.11.2017)
 Губернатор Рязанской области указал в своем отчете 0 руб. расходов на политконсалтинг, хотя политтехнологи на выборах работали 

Лишь пятеро из 13 глав регионов, где в сентябре состоялись выборы, указали в документах расходы на оплату услуг политтехнологов в ходе своих кампаний. В отчетах глав Бурятии, Марий Эл, Пермского края, Калининградской, Новгородской, Рязанской, Свердловской и Томской областей эти расходы не указаны, хотя ранее СМИ сообщали о работе политконсультантов на выборах.



Как заявляет сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц, движение попросит прокуратуру проверить финансирование этих кампаний и, если подозрения подтвердятся, будет добиваться отмены результатов выборов в суде. Но вряд ли «Голос» добьется чего-то в суде, скептически относится к перспективам иска 
политолог Аббас Галлямов.

Автор доклада Станислав Андрейчук сказал NT, что эта ситуация — «отдельный сюжет гораздо более широкой проблемы». Он отметил, что на разных уровнях выборов доля «теневого» финансирования колеблется от 20% до 90%, а расходы на политтехнологов это одна из тех статей, которая всегда была «теневой», поскольку расходы эти весьма велики.

Если услуги не указаны в отчете участника выборов - это означает, что они не оплачивались с его избирательного счета, говорится в докладе. А это противоречит закону: «все расходы на осуществление деятельности, направленной на достижение определенного результата на выборах должны оплачиваться с этого счета», сказал РБК эксперт ЦИК Любарев.

* признано иноагентом