Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Оркестровые изыски ледникового периода (09.11.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

После заметного оживления, вызванного самыми разными праздниками – от до сих пор непонятного как историкам, так и простым гражданам нововведенного Дня единства и согласия до стыдливо замалчиваемого 100-летия октябрьского переворота в России, наблюдается столько же заметное снижение активности местных культуртрегеров. Поэтому событий заметно меньше, а уж интересных – совсем мало. Тем не менее, честно постарался выбрать хотя бы несколько тех, что, на мой субъективный взгляд, являются самыми многообещающими из предложенного «ассортимента». Список мною выбранного ниже – как обычно, в хронологическом порядке.

10 ноября (пятница) в ставшем главной рок-н-ролльной точкой города «Раз-два-баре» фолк-группа «SPIRITUAL SEASONS», творчество которой организаторы мероприятия позиционируют как «кельтско-скандинавский отрыв со славянским размахом». Все никак не соберусь вживую эту группу послушать, но, судя по слышанным записям, – ребята и впрямь на редкость заводные и умелые.



Кстати, это выступление должно состояться в новом концертном помещении клуба, где места побольше. Начало очередного нашествия кельтской музыки на славянскую Рязань – после 19.00.  Там же, в «Раз-два-баре», 11 ноября (суббота) после долгого перерыва собирается дать  сольный концерт местная группа «ДХ», а 12 ноября (воскресенье) обещают нагрянуть казанские гости из группы с «писательским» названием «МУРАКАМИ». И в том, и в другом случае начало, соответственно, тоже после 19.00. 

11 ноября (суббота) в Ледовом дворце покажут то, чему и положено быть в заведении такой направленности, тем более накануне зимы – ледовое шоу Ильи АВЕРБУХА «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД».



Фигурное катание у нас давно уже популярней балета, а тут – редкая для провинции возможность увидеть живьем многих еще недавно действующих известных спортсменов (Навка, Костомаров, Тотьмянина, Маринин, Домнина, Шабалин и другие чемпионы), да еще в компании не менее известных актеров (одна только Дарья Мороз чего стоит). Начало ледового шоу, ради участия в котором спортсмены объединились с актерами, – 18.00.   

12 ноября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии скрипач Родион ПЕТРОВ в сопровождении Рязанского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. В их совместной программе – произведения Вивальди и Пьяццолы. Начало концерта – 19.00. 

12 ноября (воскресенье) в «Кафе 108», что на улице Свободы, проект «Арфотерапия», в рамках которого выступит арфистка Анна БЛУМБЕРГ, чья программа включает в себя кельтскую музыку и песни, произведения современных авторов и собственные сочинения. Начало вечера для поклонников экзотического инструмента, ведущего свою историю от древнегреческой лиры, – 18.00. 

13 ноября (понедельник) в Рязанском драматическом театре оркестр Гленна МИЛЛЕРА играет джаз. Название более чем громкое. Хотя, конечно, почти никакого отношения к автору музыки легендарного фильма «Серенада солнечной долины» и множества других замечательных мелодий, успевшего основать оркестр, а затем нечаянно погибнуть на войне, нынешний оркестр не имеет – поколения музыкантов сменялись неоднократно. Начало вечера классики мирового джаза в исполнении оркестра, чей сингл «Поезд на Чаттанугу» стал первым в истории диском с тиражом более миллиона экземпляров, – 19.00. 

14 ноября (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии заслуженный артист России Анатолий БЕЛЫЙ, ставший популярным в последние годы после своих многочисленных ролей в телесериалах. Мой тезка собирается представить свой проект «Кинопоэзия», в рамках которого можно увидеть его прочтение стихов Пушкина, Маяковского, Цветаевой, Есенина, Пастернака, Шпаликова, а также вживую почитать стихи Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского и того же Бориса Пастернака. Начало вечера приобщения к солнцу и классике русской поэзии – 19.00. 

17 ноября (пятница) все в том же концертном зале Рязанской филармонии приезжающий к нам далеко не первый раз известный джазовый пианист Даниил КРАМЕР, на этот раз решивший объединиться с одним из лучших московских джазовых саксофонистов Антоном Румянцевым, который стал недавно автором нашумевших концертных программ «Nirvana в джазе» и «Beatles в джазе».



В их совместном проекте, где принимают участие и многие другие музыканты, прозвучат вещи из репертуара культовых рок-групп, каждая из которых прямо и недвусмысленно обозначена уже в самом названии: «Магия NIRVANA. Искусство BEATLES. Волшебство QUEEN». Разумеется, классические рок-композиции окажутся переосмыслены «с джазовой точки зрения», но, скорее всего, сохранят рок-н-ролльный драйв. Начало вечера для поклонников рока, джаза и Даниила Крамера – 19.00. 

19 ноября (воскресенье) в «Старом парке» играет свои песни со своими музыкантами актер Рязанского тетра кукол Валерий СКИДАНОВ. Программу он назвал «Песни перестройки. Тридцать лет спустя», более чем нескромно подразумевая под этим громким названием только свои песни, написанные в 1980-е, когда чуть было не стал членом знаменитого Свердловского рок-клуба. Начало вечера, где можно будет увидеть и разглядеть лицо одного из самых известных рязанских кукловодов, – 19.00.  

На этом пока все. Если вдруг захотите сказать мне что-нибудь заслуживающие внимания – смело пишите в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.