Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы воспротивились появлению сквера в центре города (09.11.2017)
 Новую зеленую зону предлагают обустроить на площади 1,8 гектаров на улице Кудрявцева

В среду, 8 ноября, состоялись публичные слушания по изменению Генплана Рязани. На улице Кудрявцева в районе дома №30 планируется создать сквер, для чего необходимо зону общественно-жилой застройки перевести в зону парков, скверов и бульваров. Территория площадью 1,8 гектара включает в себя ветхие дома, жильцов из которых уже расселили, и строения, которые используются в коммерческих целях.



«Данная территория располагается в историческом ядре города и находится в шаговой доступности от других пешеходных зон, что благоприятно скажется на отдыхе горожан и туристической привлекательности сквера», - объяснила докладчик, специалист дирекции по благоустройству города Надежда Макарова.

До начала слушаний в комиссию поступили письменные обращения от собственников жилья, ООО «РСК-Центр» и ТСЖ «Среда» о «категорическом несогласии с изменениями». 

Жителей ветхих домов интересовало, будут ли они расселены из аварийного жилья и когда это случится. Однако на этот вопрос представители администрации ответить не смогли.

Ряд участников высказались за появление парка на этом участке, в частности, граждаский активист Андрей Петруцкий отметил необходимость появления в центре города зеленых зон и сохранения исторической застройки.

Всего зарегистрировалось 23 участника. Большинство воздержалось или проголосовало «против» новой зеленой зоны.

Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».  

Фото: ИА RZN.info / Александр Блохин