Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гринпис дожал «Ашан» (14.11.2017)
 Популярный в Рязани гипермаркет со среды прекратит выдавать одноразовые пластиковые пакеты

Со среды, 15 ноября, российские гипермаркеты «Ашан» прекратят выдавать бесплатные одноразовые пластиковые пакеты покупателям. 

Отказ от бесплатного распространения пакетов - одно из требований Гринпис и 28 тысяч покупателей к супермаркетам.



С июля в тестовом режиме от бесплатной упаковки отказались в гипермаркете «Ашан Воронеж». За несколько дней до прекращения выдачи пакетов клиентам предложили бесплатные многоразовые сумки. В этом же гипермаркете среди клиентов провели опрос, который показал, что покупатели стали более ответственно подходить к вопросу защиты окружающей среды и поддерживают инициативу компании отказаться от выдачи бесплатных пакетов.

 «Мы рады, что „Ашан“ сделал этот важный шаг в сторону снижения использования пластиковых пакетов. Мы надеемся, что руководство „Ашана“ обратит внимание на остальные предложения Гринпис и постепенно выведет из оборота все виды одноразовых пластиковых пакетов. Это существенно снизит вред природе, который наносят ей ретейлеры», - говорит Александр Иванников, эксперт проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

В Рязани на кассах гипермаркета «Ашан» в скором времени появятся экопакеты, состоящие на 40% из переработанного материала, бумажные пакеты и многоразовые сумки.