Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Диспетчер Дождь (16.11.2017)
 В Рязани несколько десятков многоэтажек, магазины, аптеки и автовокзал «Приокский» на два вечера остались без электричества 

Два вечера подряд часть центра Рязани погружалась во тьму. Во вторник с пяти вечера были отключены от электричества четная сторона улицы Грибоедова и прилегающие к этому району улицы, включая автовокзал «Приокский» в Торговом городке. Свет дали только за полночь. Причина восьмичасового отключения оказалась до банальности проста: дождь залил через худую крышу электроподстанцию во дворе дома №46 по улице Грибоедова.

Дождик, кстати, был так себе – не ливень. А если усилится? Тогда всю Рязань накроет кромешная мгла? 



Вчера (15 ноября) дождя не было, но отключения в этом районе продолжились с той разницей, что длились всего два часа – с 6 до 8 вечера, когда большинство людей возвращается с работы домой. Зато была обесточена куда большая территория: от резиденции губернатора Рязанской области и центрального корпуса РГУ (на ул. Свободы) до Торгового городка. 

Беда была уже не в злополучной подстанции: в среду на ней активно меняли прохудившуюся кровлю. Специалисты называют сразу несколько причин. Среди них перепады напряжения, вызванные подключением мощных потребителей энергии, смещения грунта из-за влажной погоды, в результате которых могут повредиться кабели, высокая изношенность оборудования и сетей...

К слову, дежурная служба города рязанцев по поводу отключений электричества не предупреждала. На сайте администрации по поводу аварии на подстанции ни слова. Складывается впечатление, что пока губернатор Рязанской области находится в краткосрочном отпуске, и его резиденция на улице Полонского пустует, чиновники тоже решили расслабиться.

Фото: kursktv.ru