Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инструменты наслаждения (23.11.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Вслед за некоторым провалом количества мероприятий после ударной первой ноябрьской декады рязанские организаторы концертов и спектаклей дружно наверстывают упущенное в конце месяца. Встречаются дни, когда интересностей вечерами сразу несколько. Я же, как обычно, предлагаю собственный выбор того, что кажется наиболее выдающимся из общего ряда.

23 ноября (четверг) в центральной детской библиотеке (ул.Станкозаводская, д.27) недавно появившийся Рязанский театр слова, в рамках которого объединились сразу несколько молодых стихотворцев (Мария Тухватулина, Дмитрий Шашкин и другие), покажет спектакль «Ровесники Маяка», посвященный 100-летию революции. Начало мероприятия для любителей поэзии – 16.00.

23 ноября (четверг) в «Кафе 108», если не путаю, уже не впервые состоится концерт проекта «EFIR», одного из немногих, где используется большое количество экзотических духовых, ударных и струнных инструментов. Среди них попадаются, например, такие «эндемики», как австралийский диджериду, африканский уду, ирландский бузуки. А также hangpan – в отличие от вышеперечисленных, это как раз совсем молодой инструмент, родившийся в начале ХХI века, но уже заслуживший огромную популярность в мире своим необычным чарующим звуком. Начало вечера для поклонников новых и старых экзотических инструментов – 19.00. 

24 ноября (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея ОСЕЛКОВА. И, как часто бывает с этим ведущим рязанским академическим коллективом, на этот раз он будет «на подыгрыше» у других. А главные действующие лица мероприятия – сразу два камерных хора рязанской и тверской филармоний (последний имеет звучное, но малопонятное название «Русский партес»). Совместными усилиями вся эта дружная компания на сцене обещает исполнить написанную почти 100 лет назад сценическую кантату немецкого композитора Карла Орфа «Carminа Burana». Начало шумного хорового многоголосья под аккомпанемент ведущего рязанского оркестра – 19.00.

24 ноября (пятница) питерская группа «СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ» презентует в «Раз-два-баре» свой новый сингл.



Начало концерта матросов, недавно лишившихся своего командира, – после 19.00. А днем позже, 25 ноября (суббота), в «Раз-два-баре» сыграет группа со смешным  названием «ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ».

25 ноября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии балет «ТОДЕС». Приезжает он к нам в Рязань уже, наверное, раз в тридцатый и вряд ли нуждается в представлениях. Начало вечера для поклонников красивых движений под музыку – 19.00. 

25 ноября (суббота) в «Арагоне» (кто не знает – этот ресторан  расположен в самом центре города, на ул.Кудрявцева, д.25) собираются впервые дать совместный концерт сразу два лауреата Грушинского фестиваля – рязанка Ольга ЧИКИНА и томич Роман ЛАНКИН. Оба, кстати, лауреаты и многих других фестивалей авторской песни, но именно Грушинский до сих пор считается в этой среде наиболее престижным, несмотря на все многочисленные раздоры и распри последних лет между двумя командами организаторов. Начало концерта двух талантливых бардов – 19.00. 

26 ноября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии Московский фортепианный квартет им. М.М.ИППОЛИТОВА-ИВАНОВА. Программа именитого столичного коллектива названа «В ритме танца», в ней прозвучат произведения фон Вебера, Брамса, Дворжака, Сибелиуса, Шнитке, Бородина, Шостаковича, Петрова, Гаврилина и других. Начало очередного занимательного вечера для поклонников классики, мировой и советской, – 17.00. 

26 ноября (воскресенье) в том же «Арагоне», накануне дня рождения Бориса Гребенщикова, заранее начнут усиленно готовиться к этой дорогой многим, в том числе и рязанским интеллектуалам дате. ПЕСНИ БГ там собираются петь Любовь БЕССОНОВА, Владимир БИРЮКОВ, Игорь ВОРОНЦОВ, Катерина МЕЩЕРЯКОВА, Александр ПЫШКИН, Антон СВИРКИН, Владимир ЦУКАНОВ и Екатерина ЛЕСНЯНСКАЯ, Илья ЧЕЧЕНЕВ, Ольга ЧИКИНА. Помимо «официальной программы» обещаются сюрпризы. Самые выносливые могут и впрямь дождаться наступления календарного дня рождения классика нашего рока. Начало встречи – 19.00. 

26 ноября (воскресенье) в кафе «Старый парк» группа с пугающим многих парадоксальным названием «ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ»



Начало очередного концерта в Рязани Сергея Калугина и его музыкантов – 19.00. 

28 ноября (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии состоится, пожалуй, самый главный концерт месяца – там сыграет группа «ЧАЙФ», представив рязанцам новую программу «Вместе теплей». Кто-нибудь помнит, что изначально в названии коллектива подразумевалась чайная фабрика? Начало концерта древней-предревней екатеринбургской группы, оба «учредителя» которой –  Владимир Шахрин и Владимир Бегунов – подружились еще в средней школе, – 19.00. А прямо на следующий день, 29 ноября (среда), там же, в концертном зале филармонии, Олег МИТЯЕВ. Его выступление изначально планировалось на 21 ноября, но было перенесено из-за концерта Томаса Андерса. Начало концерта самого известного из российских бардов – 19.00.  

На этом пока всё. Если вдруг захотите сказать мне что-нибудь заслуживающее внимания – смело пишите в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.