Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Константин Смирнов аргументировано возразил региональному министру (24.11.2017)
 В Рязанской области депутат Дубровического сельского поселения от партии «Яблоко» предостерег Минприроды от повсеместного отказа от мобильного сбора мусора

Депутат Совета депутатов Дубровического сельского поселения Рязанского района Рязанской области от партии «Яблоко» Константин Смирнов обратился к министру природопользования Рязанской области Сергею Абрамову в связи с планами министерства по введению единой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Проект схемы, согласно официальным сообщениям министерства, включает повсеместный отказ от так называемого «мобильного сбора мусора», при котором сельские жители (а иногда и жители малых городов) выкладывают мешки с мусором вдоль улиц, где их подбирает курсирующий по населенному пункту мусоровоз. Вместо этого, сообщает министерство, предполагается установка мусорных контейнеров во всех муниципальных образованиях.

Смирнов считает эту меру «безусловно прогрессивной, но в условиях жизни в сельских поселениях, порой постыдных для XXI века, ее повсеместное обязательное введение является преждевременным».



«Безусловно, так называемый «мобильный сбор» мусора – неудобная, непрактичная и неэстетичная форма работы с вывозом ТБО, – сообщил Смирнов министру в своем письме. – Однако практика такова, что жители в сельских поселениях сами требуют убрать контейнеры в связи с несвоевременным вывозом мусора. В итоге жильцы тех частных домов, около которых установлены контейнеры, живут рядом со свалкой со всеми ее атрибутами: стаями собак и крыс, соответствующим запахом и видом из окна. Именно по этой причине вынуждены были отказаться от контейнеров избиратели моего округа, включающего село Дубровичи», – говорится в обращении.

Смирнов предлагает министру «вернуться к вопросу о повсеместном обязательном внедрении контейнеров только после получения гарантий своевременной работы организаций в соответствующих населенных пунктах».

Копия письма направлена председателю Общественного Совета при Минприродопользования Евгению Рыбакову.