Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Cергей Абрамов потянулся к воде (29.11.2017)
 Министерство природопользования Рязанской области заставили принять меры по сохранению и восстановлению водных объектов  региона

И.о. министра природопользования Рязанской области Сергей Абрамов доложил 28 ноября на заседании правительства Рязанской области о мерах по сохранению и восстановлению водных объектов в регионе. По его словам, на эти цели в 2017 году было привлечено более 54 млн. рублей субсидий. 

В частности, ведутся мероприятия по установлению границ береговых линий, водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, расчистке русел рек и экологической реабилитации. Сергей Абрамов проинформировал, что выполнен ряд запланированных работ по приведению в порядок Рюминского пруда Рязани, начато строительство фильтрующих сооружений. 

Организована подготовка предпроектных работ по расчистке озера Ласковское и русла реки Солотча. Проводятся мероприятия по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Ока, Проня, Трубеж, Плетенка, Павловка. Продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Лыбедь в Рязани.



Реакция Сергея Абрамова вполне объяснима. Дело в том, что, как сообщается
на сайте Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры,  Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства на водных объектах, в том числе законодательства о водоохранных зонах. 

Установлено, что в нарушение требований закона границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос 10 озер, расположенных на территории национального парка «Мещерский», не установлены. Соответствующие сведения в Публичной кадастровой карте и в Государственном водном реестре отсутствуют. 
С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор внес министру природопользования Рязанской области представление.

В связи с тем, что нарушения не были устранены, природоохранный прокурор обратился в суд.

По иску прокурора решением суда орган государственной власти субъекта обязали обеспечить установление границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы вышеуказанных озер.

Решение суда в законную силу не вступило. Но министр засуетился.