Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пишите письма мелким почерком (30.11.2017)
«Голос»* нашел нарушение на сайте Избирательной комиссии Рязанской области

В преддверии выборов президента «Голос» провел мониторинг сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и ЦИК России. Неожиданно выяснили, что система избирательных комиссий оказалась одной из самых архаичных и неприспособленных для приема электронных обращений граждан по сравнению с другими государственными органами.

Только семь ИКСРФ и сайт ЦИК России имеют на своих сайтах форму для электронного обращения, реализация которых близка к требованию Федерального закона №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», при этом даже они организованы с недостатками.

62 избирательные ИКСРФ (в том числе и в Рязанской области) не предоставляют гражданам возможности обратиться в форме электронного документа.



В «подвале» главной страницы сайта Избирательной комиссии Рязанской области находится адрес, телефон и e-mail ИКСФ. На сайте ИКСФ представлен раздел «Работа с обращениями граждан», в котором указаны контактные данные, график работы и ряд документов. 

Нарушение: на сайте отсутствует возможность отправить обращение в Избирательную комиссию Рязанской области через электронную форму.

«Способов подачи жалоб много, но проблема в том, как комиссии реагируют на эти них. А, как правило, ответы затягиваются или вовсе не даются», — прокомментировал РБК политолог Николай Миронов.

Кстати, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

* признан иноагентом