Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Перевозчики проиграли власти (03.12.2017)
 Верховный суд РФ оставил без изменения решение Рязанского областного суда

Верховный суд РФ оставил без изменения решение Рязанского областного суда по делу по административному иску ИП и юридического лица, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам, к губернатору Рязанской области и Рязанской областной Думе о признании недействующим Закона Рязанской области, которым на перевозчиков возлагается обязанность передавать в навигационно-информационную систему Рязанской области мониторинговую информацию о параметрах движения и местонахождения транспортных средств (маршрутных такси), оборудованных аппаратами спутниковой навигации ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS.

Рязанский областной суд в иске отказал, решение было оспорено в Верховный суд. 



При рассмотрении дела представитель перевозчиков ссылался на неясность и трудновыполнимость норм. Также сообщалось, что у перевозчиков могут возникнуть независящие от них сложности в их исполнении. В частности, могут быть сбои в самой системе, блокирующие передачу данных. Кроме того, передача корректных данных может быть прекращена в случае поломки транспортного средства. 

Представители ответчиков отметили, что оспариваемые нормы содержатся в федеральном законодательстве и направлены на обеспечение безопасности пассажироперевозок. 

Верховный суд решение областного суда оставил без изменения.

Напомним, в конце июля в Рязанском областном суде закончилось рассмотрение дела по иску ИП и юридического лица, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам, – к губернатору и областной думе об оспаривании закона Рязанской области. Есть мнение, что почувствовав поддержку Фемиды, маршрутчики начали «терять берега».

Согласно закону на перевозчиков возлагается обязанность передавать в навигационно-информационную систему Рязанской области мониторинговую информацию о параметрах движения и местонахождения маршрутных такси, оборудованных аппаратами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Этим же законом предусмотрена ответственность за неисполнение данного требования в виде прекращения действия свидетельств.

Власть (ответчики) приводили доводы о том, что оспариваемая обязанность предусмотрена, прежде всего, федеральным законодательством и имеет цель обеспечить безопасность пассажироперевозок на территории региона.

Фото: сайт издательства «Пресса»