Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отзыв лицензии у рязанской МСК «Страж» обойдется в 3 млрд рублей (05.12.2017)
 Уход с рынка такого крупного регионального игрока может повлечь серьезную выплату из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков

Как сообщает портал banki.ru со ссылкой на директора департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, уход с рынка такого крупного регионального игрока может повлечь серьезную выплату из компенсационного фонда Российского союза автостраховщиков. По предварительным оценкам ЦБ, она может составить около 3 млрд рублей.



Напомним, Банк России
со 2 июня назначил временную администрацию в Муниципальную страховую компанию «Страж» им. С. Живаго сроком на шесть месяцев. Это решение принято по результатам анализа плана восстановления платежеспособности, представленного страховщиком, а также для контроля за его реализацией.

За I кв.  2017 г., по данным ЦБ, МСК «Страж» собрала 758 млн р., из которых 584 млн р. пришлось на ОСАГО. За весь 2016 г. сборы были равны 3,95 млрд р.(+48,5%, в том числе по ОСАГО было собрано 2,8 млрд р. По итогам 2016 г. по объему собранных премий МСК «Страж» заняла 39 место в рэнкинге страховщиков. За 2016 г. убыток компании по МСФО составил 270,9 млн р.

18 августа, Банк России приостановил действие лицензий на осуществление страхования рязанской муниципальной страховой компании (МСК) «Страж» им. С. Живаго (регистрационный номер по единому государственному реестру субъектов страхового дела 0413).

Хотя в начале сентября этого года стало известно, что «Страж» передает страховой портфель по ОСАГО другому базирующемуся в Рязани страховщику — АО «СК «Опора», ЦБ указал, что после отзыва лицензий у МСК «Страж» ее полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств продолжают свое действие, и напомнил, что, согласно закону об ОСАГО, в случаях если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, осуществляется профессиональным объединением страховщиков — Российским союзом автостраховщиков.

Справка «Новой»

Страховая компания была учреждена в 1993 году распоряжением мэра Рязани и зарегистрирована как АОЗТ «Муниципальная страховая компания имени С. Живаго». Учредителями выступили Комитет по управлению муниципальным имуществом и Муниципальный коммерческий банк имени С. Живаго. В ноябре того же года по требованию Росстрахнадзора она была переименована — АОЗТ «Муниципальная страховая компания «СТРАЖ» имени С. Живаго». После ряда слияний и, как следствие, укрупнения компания изменила форму на ООО.

Фото: www.yell.ru