Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Узаконено 680 499 135 зеленых квадратных метров (13.12.2017)
 Рязанская областная Дума приняла региональный закон о создании защитной лесопарковой зоны

В среду, 13 декабря, на заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли постановление о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Рязани. Документом установлена его площадь  - 680 499 135 квадратных метров. 



Инициатива о создании пояса поступила от Общественной палаты Рязанской области, также в Думу было направлено письмо губернатора в поддержку инициативы. 


В состав щита планируют включить 576 лесных участков. В их числе Мурминское, Полковское лесничества (обкомовские дачи), леса вблизи озера Черное и села Заборье, посадки вблизи сел Коростово, Ласково, пойма Старицы, лес у поселка «Снегири» и биатлонного комплекса «Алмаз».

В областном центре в границы «зеленого щита» предложили включить 429 участков. Среди них территория Солотчи, городской лес в Божатково и поселке Строитель, район Южного промузла, Турлатово и Хамбушево, скверы в Дашково-Песочне и перед вокзалом «Рязань 2», ЦПКиО. Кроме того, в проект внесли участок с 19-гектарной дубравой на Московском шоссе, расположенной между Троицким монастырем и рекой Павловкой.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что теперь у правительства региона есть 180 дней на установление границ участков, которые войдут в зеленый пояс: «Должна быть четкая координация и работа с собственниками земельных участков. Работу необходимо провести быстро и качественно, чтобы жители были уверены, что лесные участки защищены. Это позволит улучшить экологическую ситуацию».