Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Культпоход в мандариновом настроении (14.12.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Наверное, это предпоследний, а то и последний в году выпуск – дальше уже корпоративы, елки, мандарины и прочая суета накануне смены уже ставшего привычным числа 2017 на еще непривычное и даже слегка пугающее 2018. Когда такое происходит, людям сразу становится не до культурного времяпрепровождения – они привыкли сакрализировать не культуру, а праздники. Новый год – в особенности. Но пока сохраняется выбор, куда сходить вечером, – вот и не стесняйтесь выбирать, пользуйтесь такой возможностью. Ниже я решил поделиться с вами собственным выбором.

14 декабря (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии антрепризный спектакль «СТАРАЯ ДЕВА» – именно так его создатели зачем-то обозвали пьесу Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Так же, впрочем, поступил и Олег Янковский, когда снимал по ней далеко не самый плохой новогодний фильм «Приходи на меня посмотреть». Видимо, слово «умирала» в названии пьесы людей настолько сильно смущает, что бегут от оригинального названия как черт ладана. Режиссер спектакля – номинант «Золотой маски» Борис Мильграм. И среди актеров есть, на кого посмотреть: в главных ролях Екатерина ВАСИЛЬЕВА и Александр МИХАЙЛОВ. Начало спектакля по пьесе, фабула которой отдаленно напоминает «Иронию судьбы…» Брагинского – Рязанова, – 19.00.

15 декабря (пятница) в МКЦ, что на площади Победы, очередной большой концерт рязанской джазовой группы «FEELIN’S». На этот раз старейший коллектив города презентует свой новый альбом «Журавли. Мелодия заповедной Мещеры» с красочным многостраничным буклетом, который только что выпустила издательская фирма легендарного саксофониста Игоря Бутмана (он, кстати, принял участие и в записи альбома). По такому случаю к микрофону собираются выйти не только «старые» вокалисты группы Оксана Алешина и Сергей Гриматин, но еще и актриса Наталья Богданова. Начало презентации нового альбома «Feelin’s» – 18.00. 

15 декабря (пятница) в «Раз-два-баре», ставшим за последний год ведущим рок-клубом нашего города, запланирован концерт питерской группы «ANIMAL JAZZ» Александра Красовицкого, автора, ухитряющегося сочинять песни ревущие и нежные одновременно. Начало питерского «зверского джаза» в рязанском баре – после 19.00. 

16 декабря (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии ставшие уже традиционными литературные чтения – на этот раз зазвучит пушкинская «Метель», а прочтет ее народный артист России Евгений КНЯЗЕВ.



В качестве музыкального сопровождения – музыкальные иллюстрации к повести Георгия Свиридова в исполнении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. Уже полвека свиридовские мелодии сопровождают пушкинскую прозу и будут, наверное, сопровождать еще веками. Начало вечера, где актер, полюбившийся зрителям как Вольф Мессинг, собирается читать Пушкина под Свиридова, – 17.00. 

17 декабря (воскресенье) пройдет очередная экскурсия проекта «Я вам покажу!», на этот раз с выездом в область. Называется «ЗЕМЛЯ, РОЖДАЮЩАЯ ГЕРОЕВ». Места – Спасск, Старая Рязань, Исады. Уже из этого списка можно понять, что посвящено все будет круглой дате осады Рязани Батыем: 780 лет – не хухры-мухры. Объекты – спасский музей и другие исторические объекты города, собственно городище Старая Рязань (валы, места городских храмов, источник), достопримечательности села Исады. Обещается также лекция о подвиге Евпатия Коловрата. Подробности можно найти в соцсетях и на сайте yavampokaju.ru. Начало поездки из Переславля в Рязань и обратно – 10.30. 

17 декабря (воскресенье) в «Раз-два-баре» Игорь ТАЛЬКОВ-младший, вслед за отцом решивший выбрать стезю автора-исполнителя, споет как свои, так и песни Талькова-старшего. Начало концерта, посетив который, можно с помощью собственного восприятия проверить, есть ли сходство между сыном и отцом или все-таки нет, – после 19.00. 

19–20 декабря (вторник-среда) в кафе «Старый парк» сказитель Александр МАТОЧКИН собирается рассказать всякие былины-старины-сказки про Добрыню Никитича и Авдотью Рязаночку (вторник) и спеть древние народные песни под гармошку (среда). Начало фольклорных вечеров – 20.00. 

23 декабря (суббота) в том же «Раз-два-баре», казалось бы, давным-давно забытая, но еще, оказывается, вполне себе выступающая с концертами группа «МАНГО-МАНГО».



Программа не слишком заслуженных пенсионеров называется «30 лет с приветом» (странно, что не «с полным приветом») и для кого-то, наверное, примитивно-глумливые песенки этого прочно вышедшего в тираж коллектива в самом деле являются напоминанием о молодости. Начало концерта для уже немолодых любителей попевок на тему того, что «лучшая рыба – это колбаса» и прочих «гимнов» крановщиков и аквалангистов – после 19.00. 

29 декабря (пятница), совсем уже перед Новым годом, в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова приглашает на вечер «ШТРАУС-ГАЛА», программу которого легко понять уже из названия. Начало вечера музыки «короля вальса» – 19.00. 

На этом пока все. Если вдруг захотите что-нибудь сказать, чем-нибудь важным поделиться и т.д. – смело пишите в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.