Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дмитрий Андреев меняет тактику (18.12.2017)
 Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области согласился с обвинениями в коррупции

В понедельник, 18 декабря, в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по уголовному делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева

Защитник подсудимого ходатайствовал о возобновлении судебного следствия из-за изменившийся позиции Дмитрия Андреева. Тот заявил, что согласен с предъявленными ему обвинениями в коррупции, и не стал их оспаривать.



11 декабря, в Советском районном суде Рязани
начались прения сторон в рамках уголовного дела по обвинению Дмитрия Андреева.  Государственный обвинитель попросил наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в размере 24 миллионов рублей, квартиру конфисковать в доход государства.

На следующем заседании возобновятся судебные прения.

Напомним, 18 сентября, Дмитрий Андреев во время слушания своего уголовного дела в Советском суде Рязани заявил о том, что обратился за помощью к Владимиру Путину, Валентине Матвиенко и Юрию Чайке: «Было дело врачей - теперь дело крестьян. Я честно выполнял свою работу, помогал крестьянам в решении их проблем. Мой мобильный телефон с 2012 года находился в открытом доступе. У меня стаж хозяйственно-управленческой работы - более 20 лет, и всегда я старался работать на благо людей». Кроме федеральных властей обратился подсудимый и к депутатам Рязанской областной Думы. По его мнению, материалы его дела должны вызвать у них, «по меньшей мере, интерес».

Но посыл не сработал, и Дмитрий Андреев решил сменить тактику.

Напомним, Дмитрия Андреева задержали в октябре 2015 года. По версии следствия, в период с ноября 2014 года по август 2015 года Андреев, занимая государственные должности субъекта Российской Федерации, в пользование внедорожник от Рязанского свинокомплекса, а владелец «Вакино-Агро» Сергей Турта оплатил его сыну покупку квартиры. Суммарно эти взятки оценили в 6,2 млн рублей.


А 29 мая 2015 года Дмитрий Андреев, находясь в свое служебном кабинете получил от ныне осужденного и отпущенного по УДО бывшего заместителя министерства сельского хозяйства и продовольствия области Геннадия Ноздрина 500 тысяч рублей якобы предназначенных для предвыборной партийной кассы «ЕР».

В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведены 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов.