Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Экономику региона поднимут осужденные (19.12.2017)
 А прокурор Рязанской области ориентирует малый и средний бизнес на исправительные колонии

Рязанскую область вскоре ожидает небывалый экономический подъем. Для этих целей будет задействован производственный потенциал исправительных колоний регионального УФСИН. 19 декабря состоялось межведомственное совещание по вопросам организации трудоустройства осужденных, которое провел губернатор Николай Любимов.

Резерв мощный. В настоящее время на территории региона находятся 10 учреждений уголовно-исполнительной системы, 6 из которых имеют собственную производственную базу. Наказание отбывают более 6,5 тысяч человек.



И, представьте себе, некоторые сидят за колючей проволокой и не работают. А ведь, как заметил Николай Любимов: «Работа во время заключения предоставляет осужденным возможность компенсировать ущерб, причиненный государству, хотя бы частично возвратить в бюджет средства, потраченные на их содержание».

Прокурор Рязанской области Олег Черныш предложил присмотреться к производственным возможностям колоний малому и среднему бизнесу.  Если предприниматели хотят расширить свое дело или открыть новое, то в колониях уже есть готовые производственные площадки со всей инфраструктурой, необходимо только дооборудовать цеха. «Продукция, сделанная руками осужденных, ничуть не уступает по качеству той, что произведена на воле»,  - со знанием дела сказал прокурор. 

По словам губернатора, необходимо также предусмотреть возможности размещения на производствах исправительных учреждений муниципальных и региональных заказов, проработать вопросы создания новых участков и дополнительных рабочих мест на площадках ФСИН. В ходе совещания Николай Любимов обратил внимание руководителей муниципальных образований региона на возможность использования продукции, выпускаемой осужденными, при благоустройстве населенных пунктов и развитии спортивной инфраструктуры.