Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
И ни рублем меньше (19.12.2017)
 Рязанская область подписала соглашение о МРОТ на 2018 год

19 декабря состоялось подписание регионального Соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2018 год.

Соглашение подписал губернатор Николай Любимов, председатель Рязанского областного союза организации профсоюзов Инна Калашникова и руководитель Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын.



В соответствии с Трудовым кодексом, региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной оплаты труда, превышающий установленный федеральным законом размер. В настоящее время на федеральном уровне МРОТ составляет 7800 рублей, а с 1 января 2018 года будет 9489 рублей.

В Рязанской области с нового года для внебюджетной сферы минимальная заработная плата будет установлена в размере 10 тысяч рублей, а с 1 июля – 10500 рублей.

По словам председателя правления «Рязанской Ассоциации экономического сотрудничества предприятий» Владимира Кутенцына, решения, которые отражены в документе, прошли непростые обсуждения и, в конечном итоге,  согласованы с сообществом работодателей.