Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Черный юбилей» в Рязани (20.12.2017)
 В офисе рязанского отделения партии «Яблоко» открылась выставка, посвященная 100-летию революции и 80-летию «Большого террора»

19 декабря в Рязани, в офисе партии «Яблоко», открылась выставка, посвященная годовщине Большого террора 1937 года. По мнению создателей выставки, истоки трагедии советских репрессий берут начало в октябрьских революционных событиях 1917-го.



Материалы областной газеты «Ленинский путь» о событиях 1937 года в Рязанской области в виде листов календаря расположены в хронологическом порядке. Как объяснил один из организаторов выставки рязанский фотохудожник Николай Середа, таким образом авторы решили «справиться» с тем огромным массивом информации, с которым пришлось работать в ходе подготовки экспозиции.



Материалы, представленные на выставке, актуальны и сегодня. 



Помните, в одном из эпизодов советского сериала «Государственная граница» два русских офицера, бегущих в 1917 году из «большевистского рая», ведут примерно следующий диалог:

- Ну, и что ты собираешься делать?

- Пока отсижусь в Германии, а потом, когда весь этот ужас кончится, вернусь.

- Слепец! Неужели ты не понимаешь, что они пришли НАВСЕГДА! НАВСЕГДА!!!



Читаем на страницах газеты «Ленинский путь»: «троцкистская сволочь», «бандиты», «подлые изменники Родины»…  А вот сегодняшние «летописцы власти»: «пятая колона»,  «агенты Госдепа», «боевой листок ЦРУ»…  80 пролетело, а все по-прежнему. 

Секретарь рязанского отделения «Ассамблеи народов России» Леонид Резников выразил уверенность, что выставка не даст возможность «замылить то, что происходило тогда в Рязанской области»: «Нет ни одной семьи, которой это не коснулось. И мои дети знают, что это было, и это не должно забыться».



Правозащитник Андрей Блинушов отметил, что выставка дает возможность взглянуть на фрагменты событий 37-го года «в человеческом измерении».

Выставка «Черный юбилей» открыта с 10 до 18 часов по адресу: Рязань, улица Праволыбедская, 40, офис 38.