Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В суд передано уголовное дело бывших руководителей завода «Эластик» (20.12.2017)
 Менеджеров обвиняют в оплате 18 фиктивных договоров на экспертизу безопасности предприятия

В Советский районный суд Рязани поступило уголовное дело бывших руководителей  ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик».



По версии следствия, в 2014 году помощник директора (позже - замдиректора по правовым вопросам) А.С.Яковлев организовал хищение 1,8 млн рублей. Исполнителем стал внешний управляющий: он оплатил 18 фиктивных договоров на экспертизу безопасности предприятия. Действия руководителя ООО «Академия экспертизы» В.В. Киселева, на счет которого поступили деньги, оценили как пособничество.

О весьма запутанной истории, произошедшей в поселке Лесной Шиловского района Рязанской области,  шла речь в публикации «ФСБ против Киселева» («Новая» № 47 от 1 декабря 2016 года). 

«Я был очень удивлен поведением следователей. Ведь по их словам, я, не успев толком приступить к исполнению обязанностей внешнего управляющего, всего в течение нескольких дней уже был вовлечен в какой-то преступный сговор! Все это чушь и глупость. Я более десяти лет в профессии, но такое вижу впервые», - заявил тогда бывший внешний управляющий завода «Эластик» Юрий Петрущенков.

Напомним, 18 декабря губернатор Рязанской области Николай Любимов сообщил, что область прекратит попытки спасти «Эластик».