Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Эхо рейса MH17 (20.12.2017)
 СБУ проводит заочное расследование в отношении рязанца Эдуарда Гилазова по обвинению в причастности к крушению малайзийского Boeing 777

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) провести заочное расследование в отношении гражданина России Гилазова с позывным Рязань по обвинению в причастности к крушению малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) на территории Украины, сообщает Newsru.com.

Отмечается, что ходатайство о проведении расследования подал в суд старший следователь в особо важных делах СБУ еще 6 декабря. В ходатайстве указано, что 7 июля 2014 года генерал-майор Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Дубинский, исполняя приказ руководства спецслужб РФ, создал и лично возглавил управление военной разведки ДНР.



В его состав вошли как граждане Украины из Славянска, Краматорска и Константиновки Донецкой области, так и более 800 граждан России, в том числе бывшие и действующие кадровые сотрудники спецслужб РФ, с опытом боевых действий в Афганистане, Приднестровье и Чечне.

Среди них под позывным Рязань действовал рязанец Эдуард Гилазов. Гилазов возглавлял диверсионно-разведывательную группу «Рязань» в составе ополчения Донбасса. В Рязани Эдуард Гилазов был владельцем нескольких фирм, после их разорения уехал воевать в Донбасс.  

3 июня 2015 года ДРГ «Рязань» участвовала в неудачной атаке боевиков ДНР на Марьинку, где понесла значительные потери. Тогда погибло по разным данным от 30 до 60 сепаратистов. А чуть позже, в конце июля того же года стало известно, что при загадочных обстоятельствах погиб и командир «Рязани» Гилазов.

В феврале 2017 года международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорилось, что Дубинский контролировал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса «Бук», из которой был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года в Донбассе.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.