Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свобода слуха (21.12.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Я уже писал, что люди привыкли сакрализировать любые праздники, а уж Новый год даже тут стоит особняком. Почему-то одна-единственная минута боя курантов, разделяющая год уходящий и год наступающий, кажется заслуживающей какого-то особого внимания и настроения. А где-то за неделю до – все кафе города заняты под корпоративы и в крупных магазинах не протолкнуться – все массово выбирают разнообразные мелочи, которые принято дарить друг другу. Странные обычаи, если вдуматься, ну да ладно. Тем ценнее смелость тех, кто решается делать культмассовые мероприятия незадолго до и сразу после Нового года. Таких всегда было не много – мало их и сейчас. Но из того, что они предлагают, тоже можно попытаться выбрать что-то интересное. Лично мой выбор – как водится, ниже, мероприятия даны в хронологическом порядке.

23–24 декабря (суббота-воскресенье) в Рязанском Дворце молодежи уже VI-й Всероссийский фестиваль фламенко, в котором принимают участие танцоры Рязани и не только.



Начало махания юбками и топанья каблуками под зажигательную испанскую музыку – 11.00 (суббота).  

23 декабря (суббота) в «Раз-два-баре» празднующая очередным туром свое 30-летие группа «МАНГО-МАНГО». Программа, собственно, так и называется – «30 лет с приветом». Начало концерта для уже немолодых любителей глумливых песенок о том, что «лучшая рыба – это колбаса» и тому подобного как бы юмора – после 19.00. Впрочем, насчет «Раз-два-бара» я, кажется, поторопился: он теперь, как сообщают, переименовался и называется «Свобода». Или, если быть совсем точным, – «Svoboda». Хотя зачем писать латиницей русские слова, тем более, такие – лично мне непонятно. Но, как бы то ни было, вслед за открытием в клубе нового зала пришло к нему и новое название.

25 декабря (понедельник) в камерном зале Рязанской филармонии Рязанский камерный хор этой же самой филармонии с программой «ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ». Организаторы смело обещают хороший новогодний подарок ценителям жанра хорового искусства, а собственно хор – исполнить самые известные рождественские и новогодние песни и хоры. Начало хорового пения в зале с отличной акустикой – 19.00. 

25 декабря (понедельник) в кафе «Старый парк» студия эстрадного вокала «Рremium muse» под руководством Веры Минаевой. Я первый раз о такой студии слышу, равно как и о таком преподавателе. Начало концерта студии с крайне претенциозным названием – 18.30.  

29 декабря (пятница) последний перед Новым годом концерт в Рязанской филармонии. На сцену концертного зала уже в который раз выйдет Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова, чтобы сыграть программу с названием «ШТРАУС-ГАЛА». Ну, а что будет исполняться – легко понять из названия, тем более, именно такие праздничные концерты проходят в самом крупном зале области уже не впервые. Начало очередного для филармонии вечера музыки «короля вальса» – 19.00. 

30 декабря (суббота) в «Раз-два-баре» (он же теперь «Свобода») репетиция Нового года с участием кучи местных групп. Обещаются шампанское, мандарины и бенгальские огни, а ровно в полночь – поздравление президента и бой курантов. Людей в костюмах Деда Мороза, Путина, Брежнева, Горбачёва или Ельцина собираются пускать бесплатно. Начало репетиции НГ, проходящей за сутки до, – после 18.00. 

Еще, наверное, стоит вспомнить, что до 1 января идет прием заявок от рязанских стихотворцев на участие в очередном всероссийском Чемпионате поэзии им. Маяковского (кстати, именно в этом году рязанка Мария Тухватулина стала его призером на финальном этапе, проходившем в Санкт-Петербурге). О том, как подавать заявки, желающие могут легко узнать в соцсетях. 

Среди выступлений многочисленных гастролёров, запланированных на первую половину января, заранее стоит отметить следующие: Рязань снова навестит московская группа «Белая гвардия» Зои Ященко (4 января, кафе «Старый парк»), покажут свой новый спектакль «Сартали-мортали» скопинский театр «Предел» (5 января, камерный зал Рязанской филармонии), популярные актеры Андрей Ильин и Александр Феклистов сыграют в спектакле «Мужчины в тапочках» (7 января, концертный зал Рязанской филармонии), еще один популярный актер Даниил Спиваковский прочитает гоголевскую «Ночь перед рождеством» в сопровождении Рязанского симфонического оркестра (8 января, концертный зал Рязанской филармонии).   

На этом пока всё. Если захотите поделиться чем-нибудь важным – смело пишите мне в соцсети или на почту obd22@yandex.ru.