Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Карабасов занял 48 место из 88 возможных (27.12.2017)
 Обнародовано итоговое исследование оценки деятельности мэров столиц регионов

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ подготовили итоговое за 2017 год исследование, посвященное оценке деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации.

И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов занял 48 место, расположившись между руководителями Владивостока и Ярославля.



По мнению политолога, историка, доцента кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета, члена Общественной палаты Рязанской области Юрия Мостяева, результат мог быть и хуже.

«2017 год заканчивается для Рязани серьезными кадровыми изменениями. Прежний мэр Рязани Олег Булеков формально ушел на повышение – он вновь вернулся в правительство Рязанской области, став одним из вице-губернаторов.

Управление городом возглавил Сергей Карабасов, пришедший из областного министерства лесного хозяйства. В Рязани Карабасов пока только набирает политический вес и становится узнаваемым. До работы в министерстве он некоторое время работал главой Спас-Клепиковского района области. То есть, в медийном плане в Рязани и области новый мэр пока не слишком известен.

Многие эксперты считают, что для молодого чиновника, коим является Карабасов, это не является падением в карьере. А наоборот – некая веха для получения опыта, чтобы потом покорить более высокие карьерные рубежи. Известно, что он пользуется поддержкой Москвы. Смена главы города произошла практически одновременно со сменой регионального руководства. Думаю, что и это взаимосвязанные события – так в Рязанской области выстраивается вертикаль власти», - говорит Юрий Мостяев.

Между тем, горожане недовольны состоянием города, которое досталось Карабасову «в наследство» от предыдущего градоначальника. Сам Карабасов признал, что город не справился с первыми же декабрьскими снегопадами, которые спровоцировали серьезные проблемы в городе. Во многом – это наследие предыдущего руководства, но и новый мэр пока ничего сделать не смог.

Крайний негатив населения вызвало повышение на 4 рубля стоимости проезда в маршрутном транспорте. Это должны были предвидеть. Одна из причин проблем с транспортом – убыточность «Автоколонны 1310», которая находится сегодня на грани банкротства. Городская власть не сумела решить это проблему но, насколько мне известно, этим вопросом сейчас занимается региональное правительство.

«Противостояния между ветвями власти в регионе сейчас нет. Губернатор и мэр работают в одной связке», - считает Мостяев..

По мнению экспертов, в этом году от мэра рязанцы вряд ли уже дождутся крупных свершений. Пока же следует отметить частичные приятные проявления в городе. Например, открытие нескольких катков, украшение Рязани гирляндами и елочками к Новому году, что тоже немаловажно для создания уюта в городе и приподнятого настроения.

Понятие «мэр» не имеет единого значения в различных субъектах России (как и в стране в целом). Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов, либо, при их отсутствии, те из руководителей, в официальной должности которых содержится определение «мэр». Муниципалитеты, для которых не подходят оба эти варианта, в рейтинге представляют руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).