Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Газпром» реализует в Рязанской области проект стоимостью 20 млрд. рублей (27.12.2017)
 Тем временем в четверти сел и деревень региона все еще нет природного газа

Во вторник, 26 декабря, на заседании регионального правительства губернатор Николай Любимов сообщил, что в Рязанской области будут реализовываться два значимых проекта компании «Газпром» по строительству Касимовского газохранилища и новой газораспределительной станции в Михайловском районе общей стоимостью порядка 20 млрд. рублей. 

«Это необходимо для того, чтобы развивались муниципальные образования, Рязанская область, чтобы инвесторы могли получить необходимые мощности, – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. – Будем оказывать всю поддержку в строительстве этих объектов».

Напомним, что в 2002–2016 годах объем инвестиций компании в развитие газификации региона составил около 3,9 млрд руб. «Газпром» построил в Рязанской области 50 газопроводов общей протяженностью более 750 км.

Но этого явно недостаточно. Газификация Рязанской области началась в 1954 году в соответствии с генеральной схемой газоснабжения населенных пунктов региона. И когда завершится – неизвестно. До сих пор не газифицировано 25% сел и деревень Рязанской области.



15 июня этого года житель деревни Белое Клепиковского района Рязанской области Дмитрий Ермаков направил на прямую линию Владимира Путина вопрос, который, по словам Ермакова, волнует многих его односельчан. Более 10 лет назад был проложен магистральный газопровод Воскресенск-Тума. Газопровод проложили на землях национального парка «Мещерский». При его строительстве, сообщил Ермаков, была вырублена просека шириной более 150 метров при том, что в национальном парке не допускается какая-либо хозяйственная деятельность. Газопровод, считает автор вопроса президенту, строили без учета экологических последствий. «Несмотря на наличие такого мощного газопровода, Клепиковский район Рязанской области до конца не газифицирован. Жителям деревень приходится топить свои печки зимой дровами, – написал Ермаков – В связи с этим хотелось бы узнать, когда будет до конца выполнена программа газификации района? И когда газ будет проведен в нашу деревню Белое?».

Между тем, еще в 2006 году премьер-министр Дмитрий Медеведев объявил газификацию России «пятым нацпроектом». А в 2009 году уже будучи президентом, он пообещал закончить всеобщую газификацию к 2015 году. По его словам, главная цель программы - подать газ во все деревни и города до 2015 года. Однако, как водится, наступление светлого газифицированного будущего отодвинули до очередной круглой даты.