Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В «Дом с резьбой Овсянникова» наведались вандалы (30.12.2017)
 В Рязани общественными активистами предотвращена попытка ограбления объекта культурного наследия регионального значения

В Рязани неизвестные попытались обокрасть историческое здание - объект культурного наследия регионального значения «Дом с резьбой Овсянникова» на улице Семинарской.



«Вандалы разбили два стекла в окнах первого этажа. Украсть из здания воры ничего не успели. Окна временно, до замены стекол заделаны листовой сталью. По факту причинения ущерба памятнику подано заявление в отдел полиции Советского района Рязани. Проникли злоумышленники с целью кражи цветных металлов от проводки и оборудования. Не успели вынести. Сбежали», - написал
на странице «Рязань ЭКОЛОГИЯ» социальной сети «ВКонтакте» председатель Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий.

Ограбление было предотвращено Андреем Петруцким вместе с единомышленниками Игорем Кочетковым и Эдуардом Щаулиным.



Дом Овсянникова был построен на рубеже XIX–XX веков, слегка сдвинут от красной линии улицы в глубину участка и обращен к ней южным торцом. Главным фасадом выходит в проулок. Дом имеет не совсем обычную форму: два угла срезаны и увенчаны башенкой с пирамидальной кровлей. Декор дома интересен гармоничным сочетанием разных видов резьбы: объемной наборной и тонкой пропильной. Один из самых ярких примеров русской деревянной архитектуры в Рязани. Говорят, что в старые времена в домике находился шляпный магазин.