Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поджигатели найдутся быстрей покупателей (09.01.2018)
 Собственник передумал продавать Дом Хераскова 

Дом Херасковых, который находится в Рязани на улице Свободы, передумали продавать. Баннер о продаже помещения с семью сотками земли убрали со здания. 

«Вопрос находится в подвешенном состоянии. Конкретных предложений так и не последовало. Много людей звонили, кто-то даже приезжал смотреть дом», - цитирует владельца здания ИА RZN.info. По его словам, цену за дом Херасковых в 12 миллионов он снижать не намерен.



Напомним, единственный уцелевший в областном центре памятник деревянного ампира и редкий образец городского дворянского дома первой четверти XIX века
был выставлен на продажу в начале ноября минувшего года.

Здание было построено в первой четверти XVIII века помещиком Серовым. Дом обзавелся четырьмя колоннами, портиком, ограниченным резной балюстрадой, и мезонином - типичными элементами ампира или позднего классицизма. Внутри постройки располагалась анфилада комнат, соединявшихся меж собой арками, а наверх, в светелку, вела крутая деревянная лестница с резными перилами.

Дом был продан за долги и перешел в собственность Любови Херасковой - жены сына священника Скопинского уезда Дмитрия Хераскова. После революции в доме жила Ольга Аполлоновна Петрова (урожденная Хераскова), дети которой в 1950-х гг. провели восстановительные работы на свои личные средства.


Сегодня здание находится в плачевном состоянии - частично разрушена балюстрада, приходит в негодность каменный фундамент, срочного ремонта требует крыша. Днем у подножья постройки раскидывается стихийный рынок, а портик особняка используется под склад товаров и свалку пустых коробок.