Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Против ветра (09.01.2018)
 София Иванова оспаривает законность открытия студенческого штаба сторонников Путина

Председатель рязанского регионального отделения движения «Голос» в Рязанской области София Иванова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность открытия «Студенческого штаба сторонников Владимира Владимировича Путина», сообщает интернет-газета «Вид сбоку».



«Студенческий штаб сторонников Путина – это политическое объединение, так как его деятельность связана с поддержкой действующего политического лидера государства (он же – один из потенциальных кандидатов на выборах президента).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорит следующее: «В государственных и муниципальных образовательных организациях создание и деятельность политических партий, религиозных организаций (объединений) не допускаются» (статья 27, п. 12, ФЗ № 273).

Кроме того, на день проведения указанного мероприятия Путин еще не был зарегистрирован как кандидат в президенты РФ. А в соответствие с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и создания им избирательного фонда…», - написала в надзорное ведомство София Иванова.

«20 декабря, в Рязани открылся студенческий штаб Владимира Путина. Штаб расположился в стенах Рязанского политехнического университета по инициативе студента вуза Игоря Ковылина. Эту идею поддержал директор политехнического института Игорь Мурог.  На открытии собралось более 50 человек», - проинформировал сограждан ИА 7info.ru.

По сообщениям российских СМИ, студенческие штабы в поддержку Путина в конце минувшего года появились Крыму, Тамбовской и Рязанских областях. Всплеск интереса к поддержке президента связывают с желанием получить деньги на эту деятельность.

Фото: страница Игоря Ковылина в социальной сети «ВКонтакте»