Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В начале спасти лошадей, а потом выяснять отношения (10.01.2018)
 В социальных сетях появились очередные фото и видео доказательства издевательства над животными в Рязанской области

В группе «Лошади: конный рынок» социальной сети «ВКонтакте» Наталья Исаева опубликовала фото и видео, снятые, по ее утверждению, на Рязанском конном заводе в  Рязанской области в январе 2018 года. 



По информации портала
YA62.ru, фото и видео сделаны куратором тракененской породы Анной Дорофеевой.


«Прямо у стен РКЗ – останки лошади. Уже обглоданные собаками и лисами. Видимо это те останки, что нашла прокурорская проверка. (...) Хэппи Герл все еще в заводе. Кобыла почти лысая, в ранах и пролежнях. Табун ее гоняет от еды. Состояние кобылы удручающе», – написано в посте.



Директор Рязанского конного завода (РКЗ) Владимир Храпов придерживается другого мнения: 

Храпов предположил, что эти фото и видео сделаны на частной конюшне, не имеющей отношения к Рязанскому конезаводу. 

При этом директор отметил, что хозяин РКЗ, находящийся сейчас в США, хочет продать лошадей.

«Насколько я знаю, хозяин хочет от лошадей избавиться. Не знаю, может на мясо», – заявил Храпов.

На наш взгляд в первую очередь все-таки разобраться кто и где издевается над лошадьми, на РКЗ или в другом хозяйстве Рыбновского района. Видео - не монтаж. А уж потом размахивать шашками. Но склдывается впечатление, что надзорные и контролирующие органы Рязанской области специально не желают разобраться в ситуации и расставить все точки над «i». 

Напомним, «Новая» (№ 46 от 30 ноября 2017 года) рассказывала о том, что  конюшнях Рязанского конного завода (Рязанская область, Рыбновский район, поселок Глебково) осталось около 20 тракененских маток, они все в истощенном состоянии.

А ведь рязанские лошади – это потомки тракенов, вывезенных из Германии в 1945 году. Попадая в хорошие руки, они расцветают и отдают всю душу своим владельцам, демонстрируя отличные спортивные качества. Жеребец Хайзер, выиграв ряд турниров в России, продан в Германию. Его брат Газгольдер выступает в троеборье, Орзон – в конкуре.

Депутат Государственной Думы от Тульской, Владимирской и Рязанской областей (КПРФ), член комитета ГД по аграрным вопросам Олег Лебедев поставил в известность министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и Генерального прокурора РФ Юрия Чайку о бедственном положении лошадей элитной тракененской породы на Рязанском конном заводе, расположенном в поселке Глебково, Рыбновского района Рязанской области.