Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для секачей наступили черные дни (11.01.2018)
 В Рязанской области разрешили отстреливать кабанов

В четверг, 11 января, на сайте министерства природопользования Рязанской области опубликовано решение о регулировании численности кабана.

На основании документа в регионе разрешается отстрел кабанов до 28 февраля.  Разрешение будет распространяться на все виды кабанов. Конкретная численность отстрела животных установят, исходя из состояния отдельных охотхозяйств.



Повод для масштабной охоты на секачей – угроза распространения АЧС. 

По мнению специалистов, в эпидемиологии АЧС роль дикого кабана второстепенна, так как источником возбудителя он может выступать только при непосредственном или опосредованном механическим переносчиком контакте с домашними свиньями. Механическим переносчиком на мехе, перьях, копытах, коже или одежде может быть кто угодно, например охотник, участвовавший в отстреле зараженного кабана.

В качестве распространителей кабаны тоже не подходят: заболевший зверь первым делом утрачивает миграционный инстинкт, то есть попросту остается на месте, где вскоре и погибает.

Кстати, в сентябре 2016 года в правительстве России всерьез обсуждали идею полного уничтожения диких кабанов в центральных регионах России. Необходимость столь радикальной меры чиновники объясняли нарастающей угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Однако в экспертной среде «геноцид» кабанов считают решением, мягко говоря, недальновидным и, более того, бессмысленным. Дикая свинья — вовсе не разносчик, а такая же жертва болезни, как и ее домашние сородичи.