Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Что объединяет Пителино и Лондон (12.01.2018)
 В рабочем поселке Рязанской области исчезли воробьи, как и в столице Соединенного Королевства

Жители рабочего поселка Пителино Рязанской области заметили, что с улиц пропали некогда многочисленные воробьи. Раньше в каждом дворе чирикала стайка, а теперь – тишина, сообщается на сайте издательства «Пресса».

Главный ветеринарный врач района Валерий Левочкин сообщил районной газете «Сельская жизнь», что ситуация с заболеваниями домашней птицы в районе нормальная и не вызывает никаких опасений.



Тем временем, как сообщает
радио «Свобода», британские орнитологи и общества защиты птиц пытаются привлечь внимание общественности к тревожному факту: в крупных городах Соединенного Королевства почти исчезли воробьи.

Один из крупнейших британских орнитологов, профессор Кейт Винсент, назвала исчезновение воробьев в британских городах «самой загадочной деградацией популяции живых существ за последние годы».

Воробьи практически исчезли в центре Лондона. Так, в Сент-Джеймском парке, раскинувшемся неподалеку от Букингемского дворца, полно садовых птиц - синиц, дроздов, малиновок, но нет воробьев. А еще совсем недавно там щебетали их стаи.

По мнению британских ученых, воробьи исчезают в связи с болезнями, вызванными  высоким содержанием пестицидов в злаках, которыми питаются птицы.