Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Центр Рязани накрыла черная дымовая завеса (15.01.2018)
 Причина – пожар на стройплощадке музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника

В понедельник, 15 января, в 13:30 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о пожаре в центре Рязани на улице Соборной. Возгорание возникло на строительной площадке музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.



Вспыхнул битум, который разогревали рабочие. Черная дымовая завеса через считанные минуты накрыла близлежащие улицы. Для ликвидации возгорания пожарным понадобилось 40 минут.

Напомним, проект нового здания музейного центра, разработан ОАО «Хоумленд Архитектура», и получил положительное заключение государственной «Главгосэкспертизы России». Был проведен тендер с начальной суммой более 774 миллиона рублей по выбору генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. В начале марта 2015 года победила столичная фирма «Рост-Е». 

Представители ВООПИиК обнаружили в проекте грубые нарушения законодательства. Максимальная высота здания в проекте составляет 15 м, при этом в зоне охраны Рязанского кремля, где его собираются построить, разрешенная высота строительства – 6 м.

Кстати, это не первый пожар на музейной стройплощадке. 4 июля 2016 года два расчета пожарных на строительной площадке музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника ликвидировали возгорание мусора.

Фото: RZN.info / Мария Аверкина