Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Слово за жителями Рязани (16.01.2018)
 Горожан приглашают высказать мнение о концепции благоустройства площади Ленина

Администрация Рязани на своем официальном сайте объявила о начале общественного обсуждения концепции благоустройства площади Ленина, улиц Краснорядской и Кольцова. В основе проекта – идея сделать центральную часть города комфортной для горожан и туристов, при этом обеспечить единый каркас удобных пешеходных маршрутов в историческом ядре Рязани. Предложенный проект предварительно одобрен губернатором и правительством Рязанской области.

Центральную площадь Рязани кардинально изменят

Согласно концепции, разработанной проектной группой молодых рязанских архитекторов, площадь Ленина будет соединена пешеходными маршрутами с улицей Почтовой, Лыбедским бульваром, скверами у Торговых рядов на улицах Краснорядской и Кольцова. Кроме того, предполагается скорректировать движение автомобильного транспорта – уменьшить число полос движения в сторону улицы Соборной, а также сделать сквозной проезд со стороны улицы Горького.



В планах также – установка новых малых архитектурных форм, реконструкция существующих фонтанов и мест отдыха.

В первые часы обсуждения на сайте  появился критичный отзыв Александра Дударева: «Данный проект ухудшит и так сложную транспортную ситуацию на этом участке, каждый день вижу, какие пробки собираются от пл.Ленина в сторону пл.Победы, причем заняты все полосы ( а их сейчас для движения 3, и еще 1,5 используются общественным транспортом для посадки и высадки пассажиров. Аналогичная ситуация и с изменением числа полос на улицах Маяковского, Кольцова и Краснорядской. Здесь постоянно высокий трафик, и сужение данных полос приведет к транспортному коллапсу…»

Ознакомиться с проектом и высказать свое мнение можно по ссылке.