Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
От симфо-шоу к дудуку и БГ (25.01.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

25 января поклонники отмечают день рождения Высоцкого. А Татьяны и студенты – Татьянин день. Возможно, грядущее совпадение этих замечательных дат оставило такой неизгладимый след в умах и сердцах рязанских организаторов мероприятий, что они, как следует отдохнув после встречи Нового года, принялись за дело засучив рукава. Их стараниями в последнюю неделю января мероприятий столько, что глаза разбегаются – только выбирай. Мой субъективный выбор интересностей ближайшей недели – ниже, в хронологическом порядке. 
  
25 января (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии самый часто выступающий там коллектив и, пожалуй, самый выступающий местный коллектив вообще. Как нетрудно догадаться, это Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Запланирован концерт в рамках абонемента «Популярная классика и не только». На этот раз случай из разряда «не только», потому что концерт не совсем обычный – ведущий рязанский оркестр представит симфо-шоу «Мировые хиты», кстати, уже не первый раз и, видимо, не последний. Начало концерта, где среди прочего будут звучать известные эстрадные мелодии в насыщенных аранжировках полноценного симфонического оркестра, – 19.00. А еще 25 января (если кто забыл – Татьянин день) все Татьяны могут купить билет на любой филармонический концерт февраля со скидкой 50% – достаточно показать в кассе документ, удостоверяющий личность. Правда, одна Татьяна может купить со скидкой не более двух билетов. 

25 января (четверг) в кафе «Старый парк» вечер песен Владимира Высоцкого ко дню его рождения. Состав участников местами странный: Алексей Селиванов (гр. «О.Г.П.»), Геннадий Становов (гр. «Дождь-Мажор»), Олег «Петрович» Бирюков и Андрей «Крiшна» Шкуратов (гр. «Петрович & Кумпания»), Сергей Бычков, Валерий Скиданов, Сергей Щебень.



Послушать Высоцкого в исполнении группы «Петрович и Ко» – пожалуй, то еще удовольствие. Начало концерта к ДР – 19.00. Кстати, 30 января (это вторник) должен состояться еще один вечер песен Владимира Высоцкого – на этот раз в большом зале МКЦ, причем бесплатный. В прошлом году я зашел посмотреть, что это – увидел, как разнополые пожилые люди читают стихи и поют песни (не только Высоцкого, но и свои) для изрядного количества таких же разнополых пожилых людей, сидящих в зале. Правда, в этом году среди участников значится Катерина Мещерякова, значит, все будет уже не так ужасно. Начало бесплатного концерта в МКЦ – 19.00. 

26 января (пятница) во Дворце молодежи Игорь ТАЛЬКОВ-младший исполнит песни отца и собственные композиции. Начало вечера, где можно послушать сына трагически погибшего, но до сих пор популярного эстрадного артиста времен перестройки – 17.00.  

26 января (пятница) в МКЦ «ПАРАД ЗВЕЗД 80-Х» с участием еще не совсем вышедших в тираж музыкантов популярных когда-то советских ВИА. В афише значатся выступления экс-солистов сразу нескольких подобных ВИА, чьи названия были «на слуху», – «Аракс», «Веселые ребята», «Голубые гитары», «Песняры», «Поющие сердца». К микрофону собираются выйти: Войнов, Долотов, Офицеров. Начало концерта, где средний возраст публики ожидается «далеко за», – 18.00. 

26 января (пятница) в «Старом парке» этно-фолк-рок-группа «КАРЕЛИЯ». Название, судя по всему, отражает место постоянной дислокации коллектива. Иногда его именуют не группой, а камерным оркестром. Играл на одних мероприятиях с Иваном Дорном, группами «Би 2», «Sunsay», «Мельница». Начало концерта для поклонников этнической музыки – 19.00. 

26 января (пятница) в антикафе «Бигбен» (Московское шоссе, 20, бизнес-центр «Престиж») вечер для поклонников мира эльфов, гномов, хоббитов и прочей живности Средиземья. Там собирается выступить со своими песнями, судя по всему, кому-то известный в этой среде менестрель по имени АЛЛИАС, в XXI веке всерьез предлагающий вместе с ним задаться вопросом, действительно ли «время мечей, арф и отважных всадников миновало, а риск и приключения сегодня можно найти только в книгах или компьютерных играх». Лично мне имя Аллиас ничего не говорит, но, возможно, причина лишь в моей недостаточной эрудиции. Начало концерта строго для тех, кто в теме, – 19.00.  

27 января (суббота) в баре «Svoboda» группа под стать названию заведения – с латинским написанием русского слова «ZNAKI». Злые языки стали обзывать этот столичный коллектив «Сплин-лайт» после первого же заезда в Рязань, когда он выступал «на разогреве» у более именитых коллег по ремеслу на их концерте в «Планетарии». Но в целом песни «Знаков» неплохие и публика на их концерты собирается, причем регулярно, – заезжают в Рязань каждый год, если не чаще. Начало концерта группы, к сожалению, так и не догнавшей питерский «Сплин» ни в популярности, ни в качестве песен, ни в одном из других значимых для творчества компонентов, – после 19.00. 

28 января (воскресенье) в кафе «Старый парк» белорусский музыкант Тимофей ЯРОВИКОВ, лидер могилевской, кажется, группы «Сердце дурака». Один, без коллектива. Собирается не только песни петь, но читать стихи и рассказывать байки. Начало концерта, где можно сравнить, похож ли белорусский рок на русский, – 19.00. 

29 января (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии «звездный» и узнаваемый Марат БАШАРОВ в компании других небезызвестных актеров (это Татьяна ВАСИЛЬЕВА, Евгений ВОСКРЕСЕНСКИЙ, Филипп ВАСИЛЬЕВ). Совместными усилиями они сыграют эксцентричную комедию «День сюрпризов». Пьеса Валерия Мухарьямова рассказывает, как обещает нам анонс, «о закулисной жизни актеров и режиссеров, их влюбленностях и разводах, головокружительных взлетах и моментах щемящего одиночества, интригах, сплетнях и вечном стремлении быть номером один». Режиссер-постановщик сего действа, обещающего шумный зрительский успех в провинции, – Владимир Устюгов. Впрочем, билеты, как ни странно, пока есть, хотя и мало уже осталось. Начало очередной антрепризы в самом большом зале области – 19.00. 

31 января (среда) в концертном зале Рязанской филармонии «НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ», чей концерт пройдет в рамках масштабного тура, приуроченного к 25-летию группы. Правда, новое поколение фанатов Дианы Арбениной, появившееся после ее участия во всяких попсовых мероприятиях, вряд ли даже знает, что начиналось все с акустического дуэта Арбенина-Сурганова. И продолжалось тоже, пока в один прекрасный момент Диана со свойственным ей прямолинейным хамством не заявила своих прав на однозначное лидерство. Сурганова в итоге сделала собственный проект, вряд ли менее успешный и, на мой взгляд, гораздо более интересный.




А фанаты теперь запросто пишут в анонсах бред вроде того, что я встретил в рекламе концерта в Рязани: «”Ночные снайперы” и их бессменный лидер Диана Арбенина – истинная легенда, вышедшая за границы традиционного понимания русского рока». Ага, вышла, ага, бессменная, – кто бы сомневался. Так же, как фанаты из местных вряд ли в курсе, что мама Дианы долгое время жила в Рязани и работала на местном телевидении. Но это так, совсем уж к слову – уж очень я пафосной рекламы не люблю, а уж пафосной саморекламы – особенно. Начало концерта, где женщина с прошибающей мужской энергетикой выйдет на сцену во главе коллектива, название которого теперь действительно стало полностью ее, – 19.00. 

31 января (среда) в большом зале МКЦ популярная когда-то шоу-группа «ДОКТОР ВАТСОН» с программой «То, что “Ватсон” прописал». Мероприятие позиционируется как «оздоровительный концерт». Начало концерта весельчаков тридцатилетней давности, которым для удержания славы, похоже, не хватило собственного Шерлока Холмса, – 19.00. 

31 января (среда) в кафе «Старый парк» отмечает юбилей рязанский гитарист Владимир КОЗАЧЕНКО. Концерт ожидается в двух отделениях: в первом джаз-мануш сыграет группа «Ветры», во втором большой jam-session с участием музыкантов Рязани, среди которых Станислав Глушенков (гитара), Вячеслав Сергеев (барабаны), Михаил Братков (контрабас), Сергей Долгишев (саксофон), Дмитрий Ельков (духовые), Илья Милосердов (саксофон), Дмитрий Шеховцов (тромбон). Список действительно внушает уважение, вызывая ассоциации с лучшими джем-сейшенами, проходившими когда-то в джаз-кафе «Фонтан». Начало концерта, где можно будет услышать много свинга и джаза, – 19.00. 

2 февраля (пятница) в ресторане «Арагон», что на улице Кудрявцева, 25, дудукист из Питера Аргишти. Или, если быть точным, ARGISHTY. До этого питерский гость часто играл в «Старом парке» и «Фонтане», последний концерт с аншлагом прошел в камерном зале Рязанской филармонии. На очереди – его дебютный концерт в «Арагоне». Начало концерта армянской и классической музыки, исполняемой на одном из древнейших инструментов мира, да еще в ресторане с испанским названием, – 19.00. 

Из тех, кто достоин упоминания задолго до, в первую декаду февраля к нам собираются приехать: виртуозный гитарист и неплохой композитор ДиДюля (3 февраля, концертный зал Рязанской филармонии); с годами все более яркая и необычная Ольга Арефьева (4 февраля, «Старый парк»); еще более яркий и необычный, вечно молодой и талантливый Борис Гребенщиков (8 февраля, концертный зал Рязанской филармонии). На этом пока все. Если захотите поделиться чем-то важным, необычным и т.д. – смело пишите в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.