Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Победившие смерть (30.01.2018)
 В этом году исполняется 75 лет самому масштабному сопротивлению узников концлагеря Собибор

29 января президент России Владимир Путин приехал в Еврейский музей и центр толерантности и там вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и послом США в России Джоном Хантсманом-младшим встретил День памяти жертв холокоста.

Утром на территории Еврейского музея открывали мемориальный камень героям сопротивления холокосту в гетто и концлагерях и выставку «Собибор: победившие смерть». 



Восстание в Собиборе, которому в этом году исполняется 75 лет, вошло в историю как самое масштабное сопротивление узников. «Поражает мужество и сила людей, которые практически с голыми руками шли на врага, несгибаемая воля руководителя восстания, советского лейтенанта Александра Печерского. Это не может не восхищать и не удивлять. Эти люди отстаивали свое право на жизнь, не боясь смерти, боролись за свободу и человеческое достоинство. Обреченные, но не сломленные, они смогли победить», - отметил Владимир Путин.

Напомним, что одним из участников восстания в Собиборе был рязанец Алексей Вайцен. В ноябре 2009 года, когда в Мюнхене начался суд над бывшим охранником фашистского лагеря смерти Собибор Иваном Демьянюком, Алексея Ангеловича розыскал в то время старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин. 


Публикацией в «Новой» Дмитрий Плоткин вывел тему Собибора  из разряда замалчиваемых страниц Великой Отечественной войны. 

Константин Хабенский снял потрясающий фильм «Собибор», который выйдет на экраны страны в весной 2018 года. Создатели ленты поставили перед собой задачу показать жизнь заключенных максимально достоверно. Герои говорят на разных языках, а декорации созданы по реальным чертежам Собибора.

 


На спецпоказе фильма побывали президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Один из последних узников лагеря смерти Собибор Алексей Вайцен не дожил до этих дней. Алесей Ангелович скончался в январе 2015 года.

Подробности – в бумажной версии рязанского выпуска «Новой газеты» в четверг, 1 февраля.

Фото: Коммерсантъ/ Дмитрий Азаров