Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инвестор торопит (31.01.2018)
 Реконструкцию центральной площади Рязани проведут так, как задумали

30 января в областной библиотеке имени Горького состоялось заседание дискуссионного клуба «Коловрат» при Общественной палате Рязанской области. Участникам заседания клуба была предложена для обсуждения новая концепция благоустройства площади Ленина, улиц Краснорядской и Кольцова.



«Дискуссия организована в социальных сетях, через СМИ для того, чтобы как можно больше рязанцев высказали свое мнение о проекте. По результатам общественного обсуждения будут приниматься решения, – сказал на заседании губернатор Рязанской области Николай Любимов. – Если большинство жителей города и области поддержат этот проект, нам бы хотелось начать его реализацию уже в этом году». Глава региона отметил, что помощь в воплощении проекта в жизнь оказывает инвестор, который приобрел второе здание торговых рядов.

Не исключено, что инвестор торопит региональных и городских чиновников поскорее прейти от слов к делу, точнее к воплощению в жизнь проекта, разработанного командой молодых рязанских архитекторов и дизайнеров.

По словам одного из авторов проекта Ильи Стюхина площадь Ленина не только вернет некоторые исторические черты, но и станет главным местом проведения массовых мероприятий. 



Но при этом как разработчики проекта, так и чиновники (включая губернатора) напрочь отметают возвращение площади исторического названия и демонтажа, явно неуместного при таком раскладе, памятника Ленину.

Краевед Игорь Канаев заикнулся о возвращении площади исторического названия Хлебная, но одобрения губернатора не получил. Николай Любимов считает, что это дорогой процесс и затянутый по времени. Инвестор, ведь, торопит.  

И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов рассказал участникам клуба, что уже в ближайшее время площадь Ленина станет площадкой масштабного общегородского праздника – Масленицы. Супер! Особенно ели в качестве масленичного столба использовать памятник Ленину. Чего Ильичу без дела стоять и глазеть на веселящийся народ.

Подводя итог дискуссии, Николай Любимов сказал: «Должен закончиться интернет-опрос, но мы уже видим по настрою, что проект рязанцам нравится, а недовольных будет меньшинство. Уверен, основной этап реализации пройдём в этом году, средства изыщем». 

То есть, можете чесать языками и дальше – решение уже принято.

Тем временем на сайте администрации Рязани горожане активно обсуждают проект, и единодушия не наблюдается:

«…Правительство не будет униматься, пока не наберут голосов "За". Причём будет так: Соберут в Интернете или в торговых центрах анкеты с самыми лучшими рекомендациями, 10 тысяч штук, например, а остальные 527 000 человек Рязанцев и Х гостей города окажутся воздержавшимися, т.е. "как бы" и не против. Обидно, что наше мнение против не слушают, и по радио, и по телевидению говорят: "да, есть и негативные мнения, но куда же без них. А проект-то замечательный!" Стыдно за попустительство во власти. С брендом впросак попали, теперь и центр города на кону. Реально, собрали бы список требующих ремонта объектов, а потом решили с жителями города, что лучше. А архитекторов таких нужно гнать "..." тряпками!!!»

«Сначала платные парковки, в угоду "Ростелекому", а теперь проект для собственников купленных торговых рядов. Когда будут думать о жителях и водителях тоже! Улицы отремонтируйте! Улица Типанова в центре, а по ней проехать нельзя! Много вы видели жителей, гуляющих летом в центре? Если некуда девать деньги, приведите в порядок санаторий "Сосновый бор" и дворы в городе, помогите больным детям, а не занимайтесь популизмом!».

Фото: Дмитрий Осинин/ «Рязанские ведомости»