Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Замминистра финансов РФ посетил «золотой» завод в Касимове (02.02.2018)
 Алексей Моисеев ознакомился с действующим производством и присутствовал на заседании Совета директоров

В пятницу, 2 февраля, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев с рабочим визитом посетил АО «Приокский завод цветных металлов» в городе Касимов Рязанской области.



Алексей Моисеев ознакомился с действующим производством и присутствовал на заседании Совета директоров. Особое внимание было уделено вопросу выполнения распоряжения Правительства РФ о передаче в Госфонд России драгоценных металлов в аффинированном (очищенном от примесей) виде.


В 2018 году в Госфонд перейдут драгметаллы, которые возвращает АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ, на 100% принадлежит государству). В 90-х годах ПЗЦМ наряду с другими аффинажными заводами получил от государства драгметаллы «в оборот». С 2014 по 2017 годы Приокский завод передал в Госфонд 4,6 тонны золота и 30,1 тонны серебра на общую сумму 12,1 млрд рублей. 

«Передача оставшегося количества драгоценных металлов произойдет в текущем году. В общем объеме Госфонд России получит 5,4 тонны золота и 36 тонн серебра на сумму 14,3 млрд рублей», - сказал Алексей Моисеев.

Замминистра сообщил журналистам, что Минфин РФ пересмотрел стратегию приобретения ценностей для пополнения госфонда и определил приоритетом закупку золота: «В Госфонд в прошлом году было закуплено 2,2 тонны золота на 7 млрд рублей. До этого мы два года золото не закупали, и возобновили закупки. Планируем и дальше закупать. Пауза была связана с тем, что мы пересматривали стратегию. Теперь определились, поняли, что закупки золота - это правильно». 

Справка «Новой»

Указом Президента Российской Федерации от 03 августа 2007 года №1019 АО «Приокский завод цветных металлов» ( город Касимов Рязанской области) включено в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Продукции АО «ПЗЦМ» присвоен статус «Good Delivery» («Надежная поставка») Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) и участниками Лондонского рынка платины и палладия (LPPM). Статус «Good Delivery» служит подтверждением высокого качества драгоценного металла и обеспечивает высокую ликвидность слитков на международном рынке.