Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вокруг 80 гектаров спорят пять лет (05.02.2018)
 В Рязани обсудили новый проект строительства в районе поймы рек Павловка, Плетенка и Трубеж 

В пятницу, 2 февраля, в Рязани на публичных слушаниях обсудили предполагаемое строительство нового жилого микрорайона с набережной и парком. Под развитие предполагается выделить 80 гектаров в пойме Плетенки, Павловки и Трубежа - между торговыми центрами «Барс» и «Метро», в районе Московского шоссе и Брестской улицы.
 


Разработчик проекта указал, что будущий жилой комплекс будет состоять из 14 домов этажностью от 10 до 27 этажей. В нижних этажах будут располагаться магазины и различные услуги. Во дворах планируются детские и спортивные площадки, а 5 500 мест для парковки будут вынесены за пределы жилой зоны. По проекту они будут двух типов: открытые и многоуровневые. В микрорайоне планируется возвести четыре детских сада на 350 детей каждый, школу, поликлинику…

Комиссия получила 1 195 подписей в поддержку проекта и два обращения против - от четырех частных лиц и от отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.


Инициаторами внесения изменений в Генплан города стали:

ООО «Авангард»,
ООО «ПИК Финансовый сателлит», 
ООО «Современные промышленные технологии», 
ООО «Аваль», 
ООО «Русский спирт», 
депутат Рязанской областной Думы («ЕР») Станислав Подоль, 
граждане Виктория Лобыничева и Алексей Шпилев.

И вот уже пять лет в Рязани продолжается противостояние между застройщиками и экологами. Первые медленно, но уверенно двигаются к намеченной цели.

…После жарких дебатов большинство присутствовавших на слушаниях одобрило проект. С его учетом окончательное решение примет администрация Рязани.

Подробности превращений пойменных лугов в густонаселенные микрорайоны читайте в рязанском выпуске «Новой газеты» - в четверг, 8 февраля.

Фото: 62ИНФО